Минск   +10 °C
Суббота  13.04
   3.27
   3.51

Белоруссия привязала стоимость автомобильно топлива к курсу американского доллара

09 сентября, 2014

Роман Дубровский

Концерн «Белнефтехим», как ранее сообщал NewsBel, с 09.09 объявил о уже третьем в этом году подорожании топлива, в связи с привязкой к курсу американской валюты.

Топливным концерном были согласованы подходы на дальнейшее изменение розничных цен на топливо. Индикативной маркой определен бензин марки Аи-92-К5-Евро – его цену будут оперативно индексировать зависимо от курса американской валюты. Предельная розничная цена за литр этой марки бензина будет скоро составлять сумму, эквивалентную 1 американскому доллару, но все это будет сделано в несколько стадий, поступательно. Затем стоимость будет периодически индексироваться, основываясь на изменениях курса белорусской валюты к доллару. Пересмотр розничной стоимости других нефтепродуктов будет проходить при сохранении ныне существующих ценовых соотношений между бензином марки Аи-92-К5-Евро и остальными марками топлива.

Индексация розничных цен с привязкой к долларовому курсу позволит соблюдать совместно рыночное и государственное регулирование, приблизив действующий механизм образования цен на топливо в Белоруссии к общемировой практике.

Новый ценовой механизм предоставит возможность нефтеперерабатывающим предприятиям страны оперативнее реагировать на трансформации стоимости сырья, получаемого в РФ за валюту по предоплате. Это позволит нефтеперерабатывающим предприятиям Белоруссии обеспечивать эффективность своей работы, получив возможности для дальнейшей модернизации.

Adblock
detector