Минск   +8 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

Лукашенко намерен вдвое сократить предприятия кожевенной отрасли

09 сентября, 2014

Роман Дубровский

В Республике Беларусь за два года полностью модернизируют предприятия кожевенной отрасли, сократив их при этом вдвое, о чем было заявлено во время визита Президента Александра Лукашенко в поселок Гатово, где находится ОАО «Минское производственное кожевенное объединение».

В течение следующих двух лет должно быть полностью модернизировано и создано конкурентоспособное предприятие, способное перерабатывать все имеющееся кожсырье, сказал глава государства.

На данный момент кожевенная отрасль Беларуси представлена 4-мя предприятиями: Бобруйским кожевенным комбинатом, Гродненским производственным кожевенным объединением, Минским производственным кожевенным объединением и акционерным обществом «Кожевник».

Запланировано, что после всех преобразований останется только два предприятия: минское и бобруйское, но и у оставшихся заводов будет недозагрузка мощностей на 20-25 процентов. Президент поставил задачу перед работниками предприятий кожевенной отрасли: загрузить оставшуюся мощность, найдя новые резервы производства.

А. Лукашенко также напомнил, что вслед за кожевенными предприятиями модернизируются и обувные предприятия. В итоге в государстве будут созданы самые современные предприятия, выпускающие конкурентоспособные готовые изделия.

Президент подчеркнул, что нельзя губить свои производства, китайские товары – это хорошо, однако стране по силам производить свое, к тому же, мы это делать умеем.

Александр Лукашенко анонсировал, что через месяц в Витебске будет проведено специальное совещание, на котором рассмотрят состояние обувной отрасли, и как в ней реализовываются проекты по модернизации и расширению объемов производства.

 

Adblock
detector