Минск   +5 °C
Среда  24.04
   3.25
   3.47

Сетка от немца Рабица

11 сентября, 2014

Роман Дубровский

Сетка Рабица была запатентована в 1878 г, изобрел её немец Карл Рабиц. В XIX веке сетку Рабица применяли при производстве строительных работ, а именно – во время штукатурки стен. К сожалению, точной информации о профессии Карла Рабица не сохранилось, в одних источниках его упоминают как простого каменщика, в других – как изобретателя, в третьих – как инженера.

Но всё же это не меняет сути самого изобретения, ведь когда мы покупаем сетку Рабица, то вряд ли задумываемся о том, что в составе этого словосочетания присутствует фамилия человека. Уже многие десятки лет сетку, изобретённую немцем, применяют на всех континентах в различных отраслях, о чём в своё время Карл Рабиц, вероятнее всего, даже и не думал. Причина такой популярности — её многофункциональность.

Представьте себе на минуту забор из сетки Рабица и деревянное ограждение вокруг той же дачи. Забор из дерева более громоздкий, требует на порядок больше затрат при его монтаже, пожароопасен, поддаётся гниению, а также требует периодической покраски.

А тот минус, что через сетку Рабица весь дачный участок просматривается, можно запросто устранить, если вам это не нравится. Для этого потребуется лишь посадить живую изгородь, к примеру, из самых неприхотливых вьющихся растений.

Сетка Рабица применяется сегодня и в сельском хозяйстве, и в строительстве, и при устройстве дорог, в карьерах и на шахтах, при постройке теплотрасс, при изготовлении кроватей, для устройства вольеров для животных и птиц и пр.

Производят сетку Рабица как индивидуальным методом, так и на промышленных предприятиях, а купить её можно даже оформив заказ в интернет-магазине.

Adblock
detector