Минск   +8 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

Бензопилы — особенности выбора

12 сентября, 2015

Роман Дубровский

В домашнем хозяйстве бензопила выступает одним из ключевых помощников, посредствам которого максимально просто поддерживать визуальную эстетичность приусадебной зоны, сада и огорода. А для профессиональных вальщиков и высококвалифицированных пильщиков деревьев бензопила является кормилицей. Именно поэтому к выбору оптимальной модели бензопилы следует подходить с особым вниманием и ответственностью, изучив перед этим основополагающие характеристики этого инструмента, а также выделив для себя ключевые требования, которым хозяйственный автоматизированный инвентарь должен соответствовать.

Ключевые характеристики бензопил

Современная конструкция бензопилы состоит из двух основных, а, точнее сказать – ключевых, блоков, таких, как:

• Блок двигателя (оснащён режущей гарнитурой);
• Блок ручек (оборудован баками с горюче-смазочными материалами).

Блочной конструкцией всех модификаций бензопил реализовывается принцип, получивший название двух масс. Именно это даёт возможность максимально снизить передачу вибрации и шума бензопилы высокой мощности, которая возникает вследствие трения режущего инструмента о материал. Помимо этого принцип двух масс минимизирует передачу толчков в рукоятки, что очень важно. Ведь держание в руках вибрирующего хозяйственного агрегата очень негативно сказывается на состоянии суставов и системы кровообращения. Для профессионального пользования (рабочим пильщикам и вальщикам леса) следует выбирать инновационные модели бензопил, в которых уровень вибрации и отдачи сведён к минимуму. Стоят они дороже, зато позволяют сохранить здоровье при частом тактильном контакте с прибором.

Помимо уровня вибрационной и шумовой изоляции, при выборе бензопилы следует обращать внимание на технологические характеристики её двигателя. Обычные базовые модели оснащаются двутактным карбюраторным двигателем. В зависимости от той или иной модели бензопилы показатель мощности двигателя может варьироваться в весьма широком диапазоне. Для домашнего или нечастого пользования оптимальным выбором станет модель бензопилы с минимальным уровнем мощности. Для работы таких моделей топливо следует изготавливать самостоятельно, путём смешивания бензина марки 92 и специального масла. А вот для работы следует выбирать мощные бензопилы, которые отличаются оптимальным уровнем производительности.

Adblock
detector