Минск   +11 °C
Пятница  29.03
   3.25
   3.5

Регистрация ФОП в Киеве

12 сентября, 2014

Роман Дубровский

Ходить изо дня в день в одно и то же время на работу, постоянно видеть одних и тех самых людей, и каждый раз подчиняться приказам того самого начальника… Надоело? Выход есть! От этого всего сможет отказаться человек, который решил стать сам себе начальником, а именно – частным предпринимателем. Но для того чтобы быть им, нужно набраться сил и терпения, и пройти несколько шагов к построению своего бизнеса. Первое, с чем вам придется столкнуться – это регистрация ФОП в государственных органах Украины.

Шесть шагов для открытия бизнеса в Украине

Шаг №1. ФОП или любой другой вид организации начинается с того, что ее владелец точно определился, каким видом предпринимательской деятельности он будет заниматься, и по какой системе налогообложения станет работать. Всего для регистрации можно выбрать 6 видов экономической деятельности, среди которых 1 основной, а остальные — дополнительные. После определения с видами деятельности, будущий хозяин предприятия получает патент или лицензию (важная и обязательная процедура!).

Шаг №2. Государственная регистрация СПД или, как его еще называют, ФОП. Для данного вида регистрации обращаются в орган государственной регистрации по месту ведения деятельности. Туда з собой нужно взять следующие заранее подготовленные документы:

  • заполненную регистрационную карточку (ее можно получить и заполнить на месте, либо загрузить с официального сайта Министерства доходов и сборов Украины и заполнить на компьютере);
  • квитанцию, подтверждающую внесение вами сбора для регистрации;
  • ваш идентификационный код и паспорт;

Шаг №3. Пенсионный фонд и регистрация в нем. Данная процедура проходит по месту вашего жительства. Справиться со всем этим нужно в первые 10 дней после получения вами свидетельства о гос. регистрации ФОП. При себе иметь: заполненное на месте заявление, идентификационный код и его копию, копию свидетельства о государственной регистрации ФОП, и паспорт. Если на вас будут работать люди, нужно предоставить копии их трудовых договоров. Далее за вами закрепляется инспектор, к которому можно обращаться по всем вопросам. После всего этого вы получите документ, подтверждающий регистрацию в фонде.

Шаг №4. Еще одна регистрация – да здравствует налоговая инспекция. Частному предпринимателю просто необходимо быть там зарегистрированным. Сразу рассчитывайте на то, что времени придется потратить, как и во всех предыдущих шагах, весьма немало. Процесс регистрации пройдет успешно, если у вас будут такие документы: заполненная форма №1-ОПП, а также заявления и все документы, упомянутые в шаге №3 (кроме свидетельства о регистрации в пенсионном фонде, будем считать, что его вы тоже еще получаете). Также нужно купить и заверить книгу учета расходов и доходов (№10). И напоследок, сразу же напишите заявление о переходе на единую систему налогообложения.

В течение нескольких дней вам должны выдать свидетельство налогоплательщика на едином налоге и вернуть заверенную инспектором книгу №10.

Шаг №5. Законодательство не обязывает частного предпринимателя иметь собственную печать, но лучше ее сделать. Во-первых, это удобно, а во-вторых – престижно.

Шаг №6. Открываем счет в банке. Этот шаг не обязателен для регистрации ФОП, но поскольку мы живем в мире, где карточками рассчитываются чаще, чем наличными – лучше открыть счет в любом банке для осуществления безналичных расчётов. Для этого вы пишете заявление на открытие счета и берете все документы, над получением которых вы так трудились все эти пять шагов.

Процедуру регистрации можно сильно упростить, если обратиться в юридическую компанию. От вас потребуется лишь передать пакет документов представителю фирмы-посредника, и через 5 дней, без какого-либо участия, «получить на руки» готовое предприятие.

Adblock
detector