Минск   +8 °C
Воскресенье  14.04
   3.27
   3.51

В США вручили Шнобелевские премии

13 сентября, 2019

Валентина Калинина

Вчера в США в 29 раз в истории вручили Шнобелевские премии. Антинобелевские премии по традиции вручаются за самые сомнительные научные достижения. Прошла церемония в Гарвардском университете.

Премии в области техники был удостоен изобретатель из Ирана. Он создал устройство для смены подгузников у детей.

Итальянец Сильвано Галлус получил премию в области медицины за исследование влияния пиццы на здоровье. Он вместе с коллегами установил, что употребление пиццы способно помочь организму справиться с некоторыми болезнями. При этом, пицца непременно должна быть приготовлена в Италии.

Премия в области химии была присуждена японским ученым, которые выяснили, что у 5-летнего ребенка в сутки вырабатывается в среднем около 0,5 литра слюны.

Группа ученых из Турции, Нидерландов и Германии получила премию по экономике. Они установили, какие денежные купюры содержат больше всего бактерий. Самыми опасными оказались американский доллар и румынский лей.

Так же в этом году шнобелевскую премию мира присудили группе ученых из Великобритании, Саудовской Аравии, США и Сингапура, которые пытались установить, доставляют ли человеку приятные ощущения щекотка и чесание.

Adblock
detector