Минск   +10 °C
Четверг  28.03
   3.25
   3.52

Ученые нашли нейтрализующее коронавирус средство

15 сентября, 2020

Валентина Калинина

Ученые-исследователи из Питтсбургского университета (Соединенные Штаты Америки) нашли белковое соединение, которое нейтрализует новый коронавирус. Результаты исследования они опубликовали в журнале Cell, пишет РИА Новости.

Исследователями был проведен анализ 100 млрд потенциальных молекул, способных вступать в связь с коронавирусным S-белком, который участвует в заражении патогеном. По итогам анализа ученым удалось найти белковое соединение в 10 раз меньше полноразмерного антитела, которое формирует препарат Ab8 в связке с иммуноглобулином, приобретая тем самым функции антитела.

Исследователям в ходе дальнейших экспериментов удалось выяснить, что даже малые дозы этого препарата способны значительно снизить количество коронавирусных частиц у инфицированных подопытных животных. В исследовании отмечается, что малый размер молекулы позволяет ей эффективней бороться с вирусом и позволяет вводить препарат ингаляционным способом.

Ab8, кроме того, по мнению исследователей, не вступает в связь с клетками человека. Это позволяет существенно минимизировать негативные побочные эффекты от использования препарата.

Adblock
detector