Минск   +5 °C
Воскресенье  24.03
   3.24
   3.53

В Нидерландах прошла томатная битва, призванная помочь пострадавшим фермерам от эмбарго РФ

15 сентября, 2014

Роман Дубровский

Свыше двух тысяч человек пришли в минувшее воскресенье на центральную площадь города Амстердама в Нидерландах, дабы принять участие в грандиозной томатной битве. Вот так голландцы, не совсем обычным образом, решили поддержать своих фермеров, сильно пострадавшим после введения эмбарго российским правительством на ввоз продовольствия из ЕС.

«Мы наслышаны о финансовых проблемах, которые испытывают сельхозпроизводители нашей страны, — сказал в интервью Йул Вербунт, организатор мероприятия. – РФ является значимым торговым партнером Голландии. К примеру, 1/3 всех экспортируемых томатов страны шла именно в Россию, а теперь все это, по сути, некуда девать». «Однако еще больше проблем ожидает наших сельхозпроизводителей на следующий год, — подчеркнул он. – Если российский рынок по-прежнему будет закрыт, то очень многие голландские производители попросту обанкротятся».

На проведение томатной битвы ушло свыше 200000 помидоров (примерно 10 т). Чтобы принять участие в битве, каждому желающему нужно было заплатить по 15 евро. Собранные средства пошли в фонд помощи местным фермерам, а также на расходы по организации самого мероприятия.

Adblock
detector