Минск   +2 °C
Воскресенье  24.03
   3.24
   3.53

Чемпионат мира по хоккею в Минске застрахуют на случай срыва

17 сентября, 2013

Игорь Миронцов

Президент Беларуси обязал чиновников застраховать убытки ряда ответственных организаций на случай бойкотирования, отмены или переноса сроков грядущего первенства мира по хоккею в Минске.
Соответствующие дополнения в указ от 16-ого января 2012 года № 28 «О некоторых вопросах проведения чемпионата мира по хоккею 2014 года в г. Минске» были внесены 13-ого сентября.

Данный указ также освобождает от выплаты НДС активы компании из Швейцарии Infront Sports & Media AG, являющейся официальным торговым партнером мирового форума. Также она отвечает за привлечение инвестиций и размещение рекламы в рамках мирового форума.

Призывы объявить бойкот или же вовсе отменить минский ЧМ звучат с 2009 года, когда ИИХФ вынесла решение о судьбе чемпионата. Но на все попытки добиться переноса места проведения форума ИИХФ отвечала отказом. Инициаторами этих призывов являлись отдельные европейские организации и чиновники. На прошлой неделе Европарламент издал резолюцию, которая призывает Международную федерацию хоккея отменить чемпионат мира по хоккею в Республике Беларусь. Авторы резолюции требуют освобождения политических заключенных и «сохранения фундаментальных основ человеческих прав и свободы слова». В свою очередь, ранее чиновники ИИХФ уже не раз отказывались даже начинать обсуждать этот вопрос, мотивируя это тем, что федерации хоккея отдельных стран не могут подвергаться наказанию по политическим мотивам.

Семьдесят восьмой чемпионат мира по хоккею предполагается провести в Минске с 9-ого по 25-е мая следующего года. Матчи первенства будут проходить на комплексах «Минск-Арена» (15 тысяч мест) и «Чижовка-Арена» (9,6 тысяч мест). Организаторы первенства рассчитывают принять до 200 тысяч гостей, причем для спортсменов и иностранных туристов будет введен безвизовый режим въезда.

По последним сделанным дополнениям в указ № 28, Минскому городскому исполнительному комитету поручено обеспечить «организацию бесплатного проезда в общественном пассажирском транспорте (кроме такси) лиц, получивших аккредитацию для участия в чемпионате», а также не допустить неоправданного роста цен на гостиничные услуги и организаций общественного питания в период проведения первенства.

Adblock
detector