Минск   +1 °C
Среда  24.04
   3.25
   3.47

В отношении студентов БНТУ было заведено двадцать шесть уголовных дел за подделку медицинских справок

17 сентября, 2013

Игорь Миронцов

Задержаны студенты, пользовавшиеся поддельными медицинскими справками.

В прокуратуру для направления в суд были переданы двадцать шесть уголовных дел, которые возбудили в отношении студентов БНТУ за подделку документов в первом квартале текущего года.

Через популярную социальную сеть «ВКонтакте» или же по телефону учащиеся сообщали свои данные неизвестному лицу, которое за деньги подделывало для них документы о временной нетрудоспособности с сопутствующими печатями 33-й студенческой поликлиники. Студенты предъявляли их в деканаты своих факультетов в качестве оправдания пропусков занятий, неявок на зачеты и экзамены.

Как сообщил старший помощник прокурора столицы Сергей Балашев, ранее, до вступления в силу Кодекса об образовании, учащегося запросто могли отчислить из университета за предоставление документов с заведомо ложными сведениями. Сейчас же такая мера наказания может предусматриваться только в случаях, когда студент отсутствовал на занятиях более тридцати дней без наличия на то уважительной причины, или же ненадлежащего выполнения им своих обязанностей (при условии, что к нему ранее уже применялись дисциплинарные взыскания).

Однако за свои махинации горе-студентам все-таки придется ответить. Согласно Уголовному кодексу теперь им может грозить до двух лет ограничения свободы, а те учащиеся, что несколько раз пользовались поддельными справками, и вовсе могут провести до трех лет за стенами с колючей проволокой.

Один из двадцати шести обвиняемых – несовершеннолетний. Все они учатся на девяти различных факультетах. Шестерых из них, уже успели отчислить за академическую неуспеваемость, а один окончил обучение.

Наши партнеры:

Стоматологический центр «Весоль» — широкий спектр стоматологических услуг: установка брекет систем (http://www.vesol-st.com/brackets.php), имплантация, протезирование и многое другое. Звоните по телефону в Минске: +375 (17) 252-10-29.

Adblock
detector