Минск   +8 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

Важность обучения по охране труда

18 сентября, 2015

Валентина Калинина

У каждого производства есть свои особенности, однако есть и определенные черты, которые присущи всем. Каждому предприятию нужен руководитель, бухгалтерия, склады и обучение по охране труда. Последним часто пренебрегают, и очень зря. Увы, но многие подходят к вопросам охраны труда, как к простой формальности, а это может привести к самым нежелательным последствиям.

Вспомните, как вы проходили обучение по охране труда при устройстве на работу? Скорее всего, вам просто указали, где расписаться в специальном журнале. И хорошо, если вы просто офисный работник, тогда не все так плохо. Но если вы каждый день работаете с опасным оборудованием или на большой высоте, то получить дополнительные знания по охране труда лишним не будет.

На самом деле, пренебрегать вопросами охраны труда не стоит ни при каких условиях, даже если работа кажется несложной. Даже обычное складское оборудование и большие грузы могут нанести существенные увечья. Поэтому важно провести с работниками инструктаж. Это поможет уберечь их от получения серьезных травм, а руководство сможет избежать массы проблем, которые влекут за собой производственные травмы.

Однако, стоит понимать, что сколько бы указаний по поводу того, как вести себя на рабочем месте не было дано, все зависит все равно от человека. Каждый сам должен иметь голову на плечах, отвечать за свои действия. Нужно ответственно подходить к каждому вопросу, соблюдать все инструкции и правила безопасности. Стоит понимать простые вещи, например, не лезть внутрь электроприборов, если они включены в сеть. Все это знают с детства, однако электротравмы далеко не редкость, как в быту, так и на рабочих местах.

Руководству предприятия стоит позаботиться о том, чтобы рабочие места были оборудованы по всем правилам. Где это необходимо, должно находиться ограждение. Если есть необходимость в средствах индивидуальной защиты, например, в перчатках или масках, то они обязательно должны быть в наличии, чтобы работники всегда могли ими пользоваться. Это поможет избежать множества неприятностей, а в некоторых ситуациях даже спасти жизни.

Adblock
detector