Минск   +10 °C
Суббота  13.04
   3.27
   3.51

Рынок матрасов: лидеры сегмента

18 сентября, 2020

Роман Дубровский

Современные матрасы отличаются от тех ватных тюфяков, которые продавались раньше. Современный предмет для удобства сна выпускается с различными наполнителями в несколько слоев, со всевозможной обивкой, обогревом и просушкой. Характерной чертой является мультизональность, то есть возможность использования в разных комнатах и помещениях.

Российский рынок матрасов в России представлен несколькими брендами, именно они контролируют четверть всего рынка страны:

  1. Аскона – до 38% всего объема.
  2. Азбука ваших снов.
  3. Орматек.
  4. Торис.

Причем доля импортной продукции в данном сегменте относительно мала – не более 15% от всего производимого объема. Такой подход обуславливается невыгодными таможенными условиями, недешевой логистикой.

Как показывает анализ рынка матрасов, присутствие иностранных компаний замечено лишь в очень дорогом ВИП – сегменте. Здесь можно отметить Magniflex и Pirelli, Hukla (Германия), Sleepeezee (Англия).

Еще в докризисное время многие компании и предприятия смогли переоборудовать свои производственные мощности на современный лад. Поэтому рост в этом сегменте наблюдается хороший: 30-40% ежегодно. Да и россияне стали чаще меня предметы для сна (один раз в 12-15 лет).

Как показывает исследование рынка матрасов в России: https://alto-group.ru/otchot/rossija/798-rynok-matrasov-tekushhaya-situaciya-i-prognoz-2017-2021-gg.html, у крупных производителей также есть свои проблемы. Основная из них – борьба за внутренние рынки сбыта. Если ранее производители матрасов заключали договора с крупными мебельными фабриками, то теперь ситуация немного изменилась. Специализированных магазинов стали открывать меньше, а производители мебели реализуют товар уже со своими матрасами. Поэтому происходит объединение производства матрасов и мебели. К тому же сейчас совсем мало осталось крупных оптовиков. Поэтому большая часть реализации продукта ведется посредством оптовой торговли.

Проведенный компанией Alto Consulting Group (ACG) обзор рынка матрасных основ в России: https://alto-group.ru/otchot/rossija/1876-rynok-matrasnyh-osnov-v-rossii-tekuschaja-situacija-i-prognoz-2019-2023-gg.html показывает, что крупнейшей компанией по выпуску большого ассортимента матрасов основ является корпорация Аскона. Именно эта структура запатентовала бренд песочные часы. Они запатентовали матрас медицинского и профилактического назначения Mediflex. А разнообразных наполнителей, расцветок, формы и дизайна – не сосчитать. Производство ведется на современном оборудовании, с учетом всех сертификаций и ГОСТов. При разработке конструкции принимают участие врачи и медики. Но ведь совсем недавно Аскону никто не брал в расчет.

Но и другие фирмы не отстают. К примеру, Орматек сотрудничает с японскими фирмами в данной сфере. Торис всегда позиционирует свой продукт, как натуральный и уникальный.

Российский рынок матрасов продолжает развиваться, используя новейшие мировые технологии в данной области. Новичкам довольно трудно пробиться в эту нишу, а иностранцам тем более.

Источник: https://alto-group.ru/

Adblock
detector