Минск   +8 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

21-22 сентября в Минске пройдет акция «День без автомобиля – 2013»

19 сентября, 2013

Роман Дубровский

В течение этих двух дней, взамен на водительское удостоверение или свидетельство о регистрации автомобиля, у минчан появиться возможность бесплатного передвижения на городском общественном транспорте. Таким образом, оставив свой автомобиль дома, значительно снизятся выбросы вредных веществ в атмосферу (в 2012 году за один день акции они были снижены на 400 т.).

Помимо этого, 22 сентября будут организованы пешеходные экскурсии по центральным улицам Минска, а также главным историческим памятникам. Отправной точкой станет Национальный художественный музей и Минская городская ратуша.  «Экскурсии будут посвящены различным архитектурным стилям столицы, наиболее интересным зданиям исторической части города, известным лицам и значительным событиям. У посетителей будет возможность пройтись по маршруту бывшей минской конки, познакомиться с интересными случаями из жизни Станислава Манюшко и узнать о нелегких буднях городской пожарной команды начала ХХ века», — сообщили в отделе информации и связей с общественностью Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

На улице К.Маркса поверх асфальта будет расстелен газон, а на специальной площадке каждый сможет с мелом в руке пофантазировать на тему «Историческая часть города без машин». Также планируется работа нескольких выставок. К примеру, минчане смогут посетить галерею плакатов против автомобилизации.

В Беларуси, по примеру других европейских стран, «день без автомобиля» проводится с 2008 года, а сама акция появилась еще в 1997 году во Франции. В течение этих лет она набирает все большую популярность и уже около полторы тысячи городов во всем мире 22 сентября предпочитают отказаться от автомобиля и выбирают более экологически чистый вид передвижения. Для этого в Минске будет работать бесплатный прокат велосипедов, но воспользоваться услугой можно будет только при предъявлении водительского удостоверения или свидетельства о регистрации автомобиля.

Adblock
detector