Минск   +2 °C
Суббота  19.04
   3.28
   3.5

Две недели спустя: 19 сентября в Минске пройдёт очередное заседание контактной группы по Украине

19 сентября, 2014

Роман Дубровский

Очередная встреча контактной группы (РФ – ОБСЕ — Украина) по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины состоится в столице Республики Беларусь спустя две недели со дня предыдущего раунда переговоров. В ней также примут участие лидеры Новороссии, сообщили NewsBel в МИД РБ.

Департамент информационной политики внешнеполитического ведомства Украины сообщил, что их страну представит на встрече, как и обычно, бывший президент Леонид Кучма.

Л. Кучма, принимавший участие во всех ранее проведенных встречах контактной группы, заявил, что питает надежду продолжить обсуждение достигнутых ранее договоренностей. В частности, он считает, что предстоит нелегкий раунд переговоров по обеспечению ранее принятого 05.09.2014 протокола, а также обсуждению особого статуса Донбасса. На подписание такого документа, в котором будет прописана программа конкретных действий относительно претворения положений подписанного протокола, надеются и в Новороссии.

Напомним, что сразу после подписания протокола 05.09, президент Украины П. Порошенко дал приказ остановить военные действия. Аналогично поступили и представители Новороссии. Стороны, за прошедшее с момента подписания протокола время, дважды обменялись военнопленными.

Adblock
detector