Минск   +6 °C
Пятница  19.04
   3.28
   3.5

Рабочая одежда: назначение и требования, предъявляемые к ней

20 сентября, 2014

Роман Дубровский

Одежда – это совокупность предметов, которыми прикрывается тело. Главное ее назначение заключается в защите тела от негативных воздействий окружающей среды и других факторов, могущих нанести урон здоровью человека.

С некоторых пор одежда стала использоваться и для самовыражения человека, создания его определенного образа и имиджа.

Большую роль в жизни человека играет и рабочая одежда, которая наряду с выполнением защитных функций, служит и для создания оптимальных условий труда. Часто используется она и в рекламных целях.

К рабочей или специальной одежде (спецодежде) предъявляются специфические требования, без соблюдения которых она перестает быть специальной. Как уже было указано выше, главное назначение такой одежды – защита от опасных для здоровья человека воздействий окружающей среды. Так, пожарного она должна защитить от огня, угарного газа, высокой температуры, падающих предметов и вод; летчиков и космонавтов – от больших перегрузок и низкого атмосферного давления; станочника – от летящих фрагментов обрабатываемого материала; врача-эпидемиолога – от опасных вирусов и т. д. и т. п.

К современной рабочей одежде предъявляются и другие требования, такие, как:

  • Антропометрические, заключающиеся в соответствии одежды размерам и особенностям тела работника.
  • Эргономические, соблюдение которых создает для специалиста комфортные условия работы. Так, монтажник-высотник, не имея возможности таскать с собой ящик с инструментами, надевает одежду, имеющую множество карманов, в которые и помещаются необходимые инструменты, приспособления и материалы.
  • Эстетические, способствующие созданию красивой рабочей одежды, радующей глаз и делающей саму работу привлекательной. Производители современной рабочей одежды стараются не отставать от моды, чему особенно рады молодые работники.
  • Гигиенические, от соблюдения которых зависит комфортность нахождения человека в спецодежде. Эти требования предъявляются в соответствии с санитарными правилами и нормами (СанПиН).

Имеющиеся в распоряжении производителей спецодежды современные материалы, оборудование и технологии позволяют им создавать рабочую одежду, отвечающую всем перечисленным выше требованиям.

Adblock
detector