Минск   +7 °C
Среда  24.04
   3.25
   3.47

Без факсимиле Прокоповича: В Беларуси хотят обновить дизайн денежных банкнот

20 сентября, 2018

Роман Дубровский

Предположительно, в Республике Беларусь будут обновлены денежные банкноты.

Как проинформировали в пресс-службе Президента страны, Александр Лукашенко внес изменения в указ от 4 ноября 2015 года № 450 «О проведении деноминации официальной денежной единицы Республики Беларусь». Отмечается, что эти корректировки носят технический характер.

Так, в частности, планируется, что новые дензнаки будут обладать более высоким уровнем защиты от подделки. Также на них будет указываться планируемый год введения в обращение.

В пресс-службе главы Белорусского государства пояснили: «Необходимость данного решения обусловлена тем, что выпуск отдельных номиналов банкнот планируется осуществить в 2019-2020 годах ввиду увеличения количества ветхих банкнот образца 2009 года‚ повышения спроса на банкноты мелкого номинала в условиях низкой инфляции, а также модификации денежных знаков в целях повышения защиты от фальшивомонетничества».

Напомним, последняя деноминация в Беларуси произошла в июле 2016-го года.

Кроме того, уже известно, что изменится и дизайн белорусских денег: с банкнот уберут факсимиле подписи бывшего главы Нацбанка Петра Прокоповича, исправят ошибку на купюре в 50 рублей. В Нацбанке РБ подчеркнули, что дополнительное изготовление наличных денег не означает увеличение денежной массы.

Adblock
detector