Минск   +10 °C
Пятница  29.03
   3.25
   3.5

Эксперты: беспилотные технологии в ближайшем будущем не вытеснят дальнобойщиков

21 сентября, 2021

Егор Литвинов

По мнению российских аналитиков рынка грузоперевозок, несмотря на динамичное развитие технологий беспилотного управления в том числе крупногабаритного автотранспорта, в обозримой перспективе у дальнобойщиков нет никаких оснований опасаться пресловутого вытеснения человека роботами. Соответствующие выводы сделали эксперты компании ПЭК, которые проанализировали расценки на высокотехнологичный тюнинг грузовиков.

Современные технические средства оказали существенное воздействие в том числе на рынок транспортировки грузов. Одним из показательных примеров в данной части представляются спутниковые системы, позволяющие осуществлять оперативный контроль транспорта. Вместе с тем индустрия не стоит на месте и уже сегодня предлагающийся на рынке технологический тюнинг дает возможность превратить в беспилотник вполне заурядное грузовое авто. В то же время ключевым камнем преткновения, как отмечают ПЭК, тут выступает ценовая целесообразность.

Ориентировочная стоимость пакета для перевода фуры на беспилотное управление оценивается экспертами в 10 миллионов рублей, в то время как цена нового современного, но управляемого традиционным способом, грузовика составляет 7 миллионов… Кроме того отмечается, что собственник грузового беспилотника будет вынужден нести основательные финансовые затраты в части сервисного обслуживания, поскольку его «железный конь» потребует систематического привлечения специалистов высокой квалификации. Таким образом, заработная плата дальнобойщика и в данном случае представляется более коммерчески сообразным решением.

Нельзя не упомянуть и о том, что, в соответствии с требованиями действующего российского законодательства, даже при эксплуатации транспортного средства в режиме автономного управления, в его кабине все равно должен находиться водитель. Примечательно и то, что при повсеместной интеграции подобного транспорта, для него будут установлены более жесткие скоростные ограничения, что также нивелирует привлекательность беспилотных фур для бизнеса, специализирующегося на грузоперевозках.

Adblock
detector