Минск   +6 °C
Суббота  20.04
   3.28
   3.5

Как выбрать кондиционер?

21 сентября, 2020

Роман Дубровский

При выборе климатической техники необходимо основываться и на стоимости, и на компании-производителе, и на главных технических характеристиках кондиционера, поскольку от них зависит его функциональность и, следовательно, наличие желаемого комфорта в помещениях.

Выбирая кондиционер, следует учесть важные особенности:

  1. В дом или офис наиболее оптимально установить сплит-систему либо мультисистему. У такой климатической техники есть дополнительные встроенные функции. Она почти бесшумно работает, а ее монтаж не доставит проблем по сложности и затраченному времени на установку. Между тем, у кассетных, канальных и напольно-потолочных кондиционеров меньший функционал. Для них требуется более сложный монтаж и большая площадь, соответственно, она не всегда целесообразны для жилых помещений, исключая частные дома, в которых возможно совмещение канального кондиционера с системой вентиляции. Возможно перемещение мобильных моделей кондиционеров, однако такие устройства отличаются высоким уровнем шума (более 49 децибел). Ко всему прочему, с ними придется выводить горячий воздух по гофротрубе, а это ограничит возможности и создаст ряд неудобств.
  2. Ключевой технической характеристикой кондиционеров является их мощность. Она влияет на качество охлаждения и обогрева помещений. Её выбор основан на том, какая у помещения площадь. В частности, для комнат с площадью 20 квадратных метров наиболее оптимальны кондиционеры, мощность которых составляет 2 киловатта. Стоит отметить, что оптимальную мощность кондиционера для комнаты можно рассчитать самостоятельно, разделив ее метраж на десять.
  3. Самыми актуальными считаются модели климатической техники, которые могут вырабатывать и тепло, и холод. Такие кондиционеры используются круглый год. Наряду с этим, здесь достаточно популярны устройства, имеющие тепловые насосы. Установив такой кондиционер, вам не потребуется покупка обогревателя либо установка дополнительной системы обогрева.
  4. Инверторный кондиционер отличается большей стоимостью, но он экономичнее и бесшумнее, чему способствует плавная работа компрессора. Его можно установить в спальню или детскую комнату.
Adblock
detector