Минск   +2 °C
Понедельник  24.03
   3.24
   3.53

5 прогнозируемых катастроф, которые могут уничтожить Землю

22 сентября, 2018

Валентина Калинина

21.09.2018 ученые назвали 5 прогнозируемых катастроф, которые могут уничтожить Землю.

Головная боль астрономов – это астероид Апофис 99942, который представляет наибольшую опасность для Земли. По словам исследователей NASA его стоит ожидать уже в 2029 году. Вес незванного гостя составляет 46 млн. тонн, а диаметр — приблизительно полкилометра. Если он столкнется с Землей, то вызовет катастрофу, по сравнению с которой, катаклизмы, которые уничтожили динозавров, покажутся сущим пустяком.

Цивилизацию может также уничтожить всем известное глобальное потепление. Согласно прогнозам ученых, через тысячу лет температура на Земле может повыситься на целых 15 градусов по Цельсию, а уровень моря в этом случае поднимется более чем на 11 метров.

Через 600 миллионов лет Земле предстоит столкнуться с мощным потоком гамма-лучей, которое выбросит Солнце, что создаст огромные озоновые дыры, а точнее уничтожит добрую половину озонового слоя нашей планеты. Земля превратится в пустыню.

Согласно прогнозам ученых, примерно через 1 млрд лет Солнце начнет свою трансформацию в красного гиганта и вся жизнь на нашей постепенно будет «выжжена». Спустя некоторое время, Земля превратится во 2-ю Венеру, планету превратится в ядовитую пустошь.

По мнению NASA, от нашей Земли через 5 миллиардов лет останется только ядро. С началом трансформации Солнца усилится солнечный ветер, который отбросит нашу планету с прежней орбиты, что нарушит все жизненные процессы.

Adblock
detector