Минск   +4 °C
Вторник  22.04
   3.26
   3.48

Как выбрать телескоп: 4 важных критерия выбора

22 сентября, 2021

Роман Дубровский

Покупка первого телескопа — дело очень трепетное и волнительное. Хочется приобрести хороший прибор, но вложиться в бюджет и не переплачивать за опции, которыми никогда в жизни не будешь пользоваться. Как же правильно сделать выбор и на что обращать внимание при выборе телескопа? Разбираемся вместе.

Рефлектор или рефрактор

Рефрактор — это, по сути, большая подзорная труба. Мы советуем новичкам купить телескоп https://optizona.by/teleskopy/ именно такого типа — они довольно просты в использовании, стоят не очень дорого, легко настраиваются.

Не стоит покупать сразу большой рефрактор, чтобы вести более качественное наблюдение. Слишком длинная труба не очень удобна в использовании в условиях городской квартиры, особенно если вы новичок.

Рефлекторы — зеркальные телескопы. Они дают перевернутое изображение, зато более точно передают цвета, не искажают их. Надо отметить, что ухаживать за ними сложнее — труба у них открытого типа, туда будет постоянно попадать пыль, поэтому надо часто ее чистить.

Кроме того, рефлектор очень чувствителен к световым колебаниям, поэтому в городской квартире среди света фонарей, ламп использовать его не всегда удобно.

Апертура и фокусное расстояние

Чем больше апертура (диаметр объектива), тем больше света собирает телескоп, т. е. вы сможете рассмотреть объекты лучше, они будут более детальными и четкими.

Фокусное расстояние лучше брать от 8 единиц — так увеличение будет достаточным для качественного изображения.

Кратность

Кратность показывает, насколько телескоп может увеличить объект наблюдения. Однако чем выше это значение, тем более темным будет объект. Чтобы он не был слишком темным, важна большая апертура.

Кратность увеличения можно менять с помощью окуляров для телескопа, обычно их покупают сразу несколько для наблюдений за различными объектами.

Монтировка

Монтировка телескопа — это его основание, на котором закрепляется сама труба. Есть разные виды монтировок, у каждого из них свои плюсы и минусы.

Если говорить кратко, новичкам лучше брать азимутальную монтировку. Она легкая по весу и ее проще настроить — то, что надо начинающим.

Продвинутым пользователям лучше брать экваториальную монтировку. Она тяжелее по весу, ее сложнее настроить, но она позволяет легче удерживать объект в поле зрения.

Если же вы пока не готовы к покупке хорошего телескопа, не советуем гоняться за дешевыми китайскими моделями. Лучше в этом случае взять другой оптический прибор. Например, цена бинокля https://optizona.by/binokli/ ниже, но вы сможете с его помощью рассмотреть Луну, некоторые планеты. Качественная техника будет радовать вас долгие годы!

Adblock
detector