Минск   +5 °C
Суббота  23.03
   3.24
   3.53

ГПК: На линии белорусско-польской границы обнаружили умирающего иракца со следами истязаний

22 сентября, 2021

Валентина Калинина

На белорусско-польской границе во вторник, 21.09.21, был обнаружен иностранец без сознания. Об этом сообщили в Госпогранкомитете Беларуси.

В сообщении говорится: «21.09.21 в Свислочском районе непосредственно на линии белорусско-польской границы пограничный наряд заставы «Тушемля» Гродненской пограничной группы обнаружил иностранца с признаками физического насилия в бессознательном состоянии».

В ГПК проинформировали: «С учетом тяжелого состояния беженца он был доставлен на пограничную заставу, вызвана бригада скорой медицинской помощи, — добавили, — После первичного осмотра медиков выяснилось, что он находится в коме и имеет явные признаки переохлаждения, — уточнили, — При себе у иностранца обнаружен паспорт гражданина Ирака и отрицательный ПЦР-тест польского медицинского учреждения».

Согласно записям, сделанным в польской карте неотложной медпомощи, как там отметили, 20.09.21 польские пограничники обнаружили молодого человека в дачном доме, где он был обследован медиками.

В погранкомитете отметили: «Во время осмотра врачи зафиксировали шоковое состояние, жалобы на боли в ноге, рвоту, кровоточащие повреждения от колючей проволоки, — добавили, — Несмотря на тяжёлое состояние иностранца, которое все продолжало усугубляться, вся помощь польских медиков ограничилась выдачей обезболивающего препарата, — констатировав, — Мужчину оставили на месте обнаружения с представителями погранстражи без дальнейшей госпитализации, — продолжили, — Кроме того, польские силовики не предоставили документы пострадавшего врачам для официальной фиксации состояния личных данных».

Позже, по информации ГПК РБ, польские правоохранители оставили иностранца на линии границы с РБ.

В ГПК подытожили: «Пострадавший доставлен в Свислочскую центральную районную больницу, — уточнив, — Гражданин Ирака пришел в сознание, ему оказывается необходимая медпомощь».

Фото:

Adblock
detector