Минск   +11 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

Натуральная или искусственная ёлка — вечный выбор

22 сентября, 2014

Роман Дубровский

Любой ребенок в нашей стране знает без какого атрибута невозможно представить себе одного из главных праздников — Нового Года. Конечно, это ее величество Елка, зеленая красавица, украшенная разноцветными шарами и гирляндами.

Многие годы идут бесконечные споры о том, что лучше — искусственные елки или натуральные. Сторонники классической елки в основном ссылаются на неповторимый хвойный запах, который источает свежесрубленное новогоднее дерево. И в этом сложно с ними не согласиться. Но есть и другая сторона. Защитники природы сетуют на ущерб экологии, связанный с вырубкой лесопосадок из-за сиюминутного удовольствия людей. К ним присоединяются и знатоки домашней бухгалтерии — приобретение главного атрибута Нового Года с каждым годом становится все более дорогим удовольствием. Есть и более скрытая сторона вопроса — высокая пожароопасность, этот фактор особенно актуален когда в доме есть маленькие разбойники.

Но всегда есть промежуточное решение — производимые промышленным путем изделия лишены ряда недостатков природных прототипов. Рассмотрим основные из них.

Искусственные изделия лишены ряда недостатков

Во-первых, это большое разнообразие размеров, расцветок и форм. Сегодня в продаже существуют как небольшие настольные елочки, так и целые искусственные сосны для установки в больших залах. Покупателю предлагаются различные конструкторские и дизайнерские решения — необычное декорирование, легко сборные изделия, имитация различных сортов дерева и т.п. Например, есть модели с напылением, создающим иллюзию инея — такая ель создаст атмосферу сказки в вашем доме.

Во-вторых, качественные экземпляры абсолютно безопасны для человека. Если производство ведется по всем существующим нормам, то такая новогодняя красавица не будет бояться открытого огня свечи, бенгальского огонька и тем более замыкания электропроводки. Как правило, в комплекте идет устойчивая подставка, которая будет препятствовать случайным попыткам перевернуть наряженное деревце. И даже если в вашем доме живут аллергики — тоже не беда, хороший производитель позаботится и об этом факторе.

В-третьих, приобретение искусственного хвойного дерева всего лишь один раз отразится на семейном бюджете. Конечно, вы можете покупать новую елку каждый год, но обычно так никто не делает. При правильной эксплуатации и хранении елка будет радовать вас на протяжении не менее 10 лет.

Как бы там ни было, выбор всегда за вами — натуральная или искусственная.

Adblock
detector