Минск   +8 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

Учёным удалось установить причину, вызывающую тяжёлое течение коронавируса КОВИД-19

22 сентября, 2021

Валентина Калинина

Несмотря на то, что большинство людей, которые сталкиваются с коронавирусной инфекцией, достаточно легко переносят данное заболевание, в ряде случаев могут возникать достаточно тяжёлые осложнения, которые небезопасны для жизни человека.

Специалистам из Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова и иных научных учреждений РФ удалось определить, что основным фактором, который определяет тяжёлые формы коронавируса, является наличие в организме человека определённого вида генов. Проведя ряд научных изысканий российские исследователи выделили вариации в генах семейства HLA, которые повлияли на исход заболевания у людей с COVID-19. Благодаря данным участкам генома происходит транспортировка фрагментов вирусных белков на поверхность клетки, откуда в последующем происходит передача их в T-клетки. В результате этого организм получает возможность своевременно распознать и уничтожить чужеродный патоген.

Установленные экспертами 3 подтипа генов главного комплекса гистосовместимости и стал основным фактором, который определяет развитие тяжёлого процесса в организме, который вызван новым коронавирусом. Запущенный учеными портал T-cell COVID-19 Atlas (T-CoV), поможет своевременно предсказывать, люди с какими генотипами HLA к мутациям COVID-19, имеют повышенный риск развития тяжёлого течения коронавируса.

Adblock
detector