Минск   +7 °C
Пятница  25.04
   3.24
   3.46

Какие продукты продлевают жизнь, рассказали врачи

22 сентября, 2019

Валентина Калинина

Диетолог Марият Мухина: «Учёные изучали рацион долгожителей разных стран и смогли доказать прямую зависимость между продолжительностью жизни и употреблением определённых продуктов. В 1-ю очередь речь о продуктах, содержащих антиоксиданты. Эти вещества противостоят свободным радикалам, вызывающим медленное умирание клеток и разрушающим ДНК».

Один из лидеров по количе­ству антиоксидантов, катализатор обменных процессов, лёгкий диуретик — это зеленый чай. Его нужно пить каждый день.

Неслучайно финики называют «ягодами жизни». Они содержат 23 аминокислоты, в том числе триптофан в большом количестве. Данная аминокислота отвечает за настроение, является стабилизатором психики. Глютаминовая кислота, содержащаяся в финиках, помогает работе ЖКТ. Никотиновая кислота восстанавливает повреждённые клетки.

Облепиха содержит огромное количество ретинола (витамин A), являющегося катализатором окислительно-восстановительных процессов, нужных для молодости кожи и глаз.

Кисломолочная продукция, такая как творог, йогурты, кефир, простокваша, кумыс… В их составе есть полезные аминокислоты, витамины, кальций, селен, фтор, медь.

Черника тоже полна микроэлементов, среди которых на особом месте марганец, участвующий в формировании гиалуроновой кислоты, а также необходимый для синтеза гормонов и клеток крови. В составе ягоды есть еще и антоцианы, обладающие противоопухолевой активностью.

Главное достоинство томатов – это антиоксидант ликопин, который защищает от раковых и ССЗ, спасает от переедания и набора веса, стимулирует работу нервной и половой систем.

Adblock
detector