Минск   +10 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

Закопал живыми жену и новорожденную дочь, сам получил пожизненное. Подробности громкого дела прошлых лет в Могилевской области

22 сентября, 2019

Валентина Калинина

В УВД рассказали подробности громкого дела прошлых лет в Могилевской области. В Глуске осенью 2013 года мужчина закопал живыми жену и новорожденную дочь. Обстоятельства данной трагедии взяли за душу даже многое повидавших оперативников.

Городской поселок воскресным утром облетела тревожная новость: накануне вечером исчезли местная жительница и ее новорожденная. В частном доме молодой женщины нашли 2-летнего сынишку, очевидно, он провел всю ночь в одиночестве. Родственники в унисон твердили, что мама по доброй воле не оставила бы чадо без присмотра. К глусским сыщикам вскоре подключились могилевские коллеги. Оценив ситуацию, они ни на миг не усомнились в том, что с пропавшими женщиной и ее маленькой дочкой стряслась беда.

Начальник информационного центра УВД Могилевщины подполковник милиции Вячеслав Манюков: «Подозрения зародились не на пустом месте. В доме не обнаружили ни следа спешных сборов, Были аккуратно сложенные детские вещи, и документы хозяйки. Казалось, будто женщина отлучилась ненадолго. Не исключали, что хрупкая женщина и ребенок могли стать легкой добычей грабителей или пострадали от рук душевнобольных людей. Досконально изучив алиби всех судимых и состоящих на учетах у психиатра и нарколога горожан, отбросили версии, не получившие подтверждения. Пропавшие могли стать жертвами похитителе. В поле зрения попали даже случайные прохожие и автомобилисты, которые в роковой вечер были замечены вблизи дома Оксаны Лоевой».

Сыщики терялись в догадках: кто мог приложить руку к исчезновению ребенка и женщины? В рассуждениях фигурировал ее ухажер работник местного банковского отделения Андрей Мотыгин.

Офицер вспоминает: «Мужчина проживал в съемной квартире и иногда забирал к себе сына. Именно он обнаружил пропажу Оксаны Лоевой и в разговоре с соседями обронил: «Неужели она втайне решилась на спешный отъезд?»»

Со слезами на глазах встревоженный глусчанин твердил о нежных чувствах, которые питал к возлюбленной, и клялся, что ему ничего не известно о судьбе спутницы.

Мать Оксаны Лоевой рассказала правоохранителям, что отношения молодых людей после рождения сына дали трещину. П Желая избежать трат на содержание малыша, он изводил спутницу обвинениями в неверности: мол, она приписывала родство в расчете на алименты. Даже предъявив ему результаты генетической экспертизы, не получалось переубедить ухажера.

Полковник милиции в отставке Евгений Ковалёнок: «Раздосадованный мужчина уличил вторую половинку в желании жить за его счет. Патологически жадный кавалер требовал отдать сына ему на воспитание, ведь, по мнению Мотыгина, лишнюю копейку спутница могла потратить на личные нужды. Известие об очередном пополнении в семействе у него вызвало лишь новый приступ ярости».

Не переставая искать других подозреваемых, оперативники задержали Мотыгина. Поначалу тот умолял поскорее отыскать близких, но постепенно тон его высказываний изменился.

Вячеслав Станиславович: «Он вдруг поинтересовался о грозящей убийце ответственности. Очередная фраза и вовсе заставила похолодеть: мужчина предложил указать место, где покоятся несчастные. Так как он постоянно менял показания, предстояло подготовить безупречную доказательную базу».

Опытный оперативник в долгой беседе сумел вывести мужчину на откровенность. Душегуб почувствовал укол совести на долю секунды, когда Вячеслав Манюков положил перед ним снимок экс-возлюбленной. Мужчина изливал душу, не отрывая взгляда от портрета. Он чередовал леденящие подробности убийства с попытками оправдать бесчеловечные поступки.

В роковой вечер к дому экс-спутницы мужчина подъехал с лопатой в багажнике, оставив авто подальше от соседских глаз. Хозяйка появилась на пороге с младенцем на руках, завидев знакомую легковушку. Однако изувера это не остановило. Он кулаками сшиб несчастную с ног, а затем ударил отверткой. Затолкав ее в мешок, рядом положил и малышку. В соседней комнате в одиночестве играл сынишка, пока мучитель уничтожал следы. Убийца побеспокоился о его состоянии лишь следующим утром… после поездки на рынок.

Подполковник милиции: «Под покровом ночи он в багажнике привез жертв к заброшенной ферме. Окровавленную одежду выбросил на загородной свалке – оперативники позже смогли найти вещи. В квартире подозреваемого нашли носки с едва заметными пятнышками крови убитой».

Злоумышленник показал оперативникам и место захоронения. Извлечь тела сразу же помогла новейшая передвижная лаборатория, оснащенная электрогенератором. Было сделано страшное открытие: своих беспомощных жертв душегуб обрек на мучительную гибель, закопав живыми.

В течение полугода Мотыгин пытался пустить оперативников и следователей по ложному следу, он отказывался от признательных показаний.

Выступавший по этому делу гособвинителем бывший старший прокурор прокуратуры Могилевщины Александр Белозоров: «Убийца лихорадочно просчитывал варианты, при которых он мог ускользнуть от расплаты. Он то давил на жалость, рассказывая о своем осиротевшем сынишке, то бросал в адрес бывшей возлюбленной обвинения, якобы приписавшей ему родство с дочерью из корысти. Циник не считал женщину достойной для себя спутницей жизни, а в новорожденной видел лишь угрозу финансовому благополучию».

Мотыгин хладнокровно выслушал судью, который огласил приговор о пожизненном лишении свободы. Изувер не дрогнул и вчитавшись в заключение экспертов: с мдевочкой его связывали кровные узы…

Adblock
detector