Минск   +3 °C
Вторник  23.04
   3.25
   3.46

Эксперты рассказали, как микроволновка влияет на еду

23 сентября, 2021

Егор Литвинов

Эксперты Российской системы качества (Роскачество) опровергли расхожее мнение о том, что приготовление еды в микроволновых печах делает ее вредной для здоровья.

Не секрет, что популярность микроволновок обусловлена главным образом возможностью легко и быстро разогреть, либо даже приготовить то или иное блюдо. Вместе с тем на фоне слухов о вредности пищи, обработанной микроволновыми излучениями, обыватель зачастую старается минимизировать использование, а то и вовсе отказаться от данного бытового прибора. В последнем случае привлекательной альтернативой могут стать специализирующиеся на кулинарии интернет-ресурсы вроде https://k-stolu.com/, где в изобилии представлены в том числе рецепты для быстрого приготовления отменных блюд. В то же время в Роскачестве поспешили успокоить всех, кто опасается пагубного влияния на здоровье употребления пищи из микроволновых печей. Так, было отмечено, что в действительности негативное влияние микроволновой обработки сводится лишь к вероятности утраты блюдами своих вкусовых качеств.

Как рассказал журналистам глава Роскачества Василий Смирнов, в соответствии с результатами проведенного социологического опроса, на снижение насыщенности вкуса и утрату аромата посетовали 18% активных пользователей микроволновок. Еще 20% опрошенных отметили, что после печи блюда зачастую становятся суховатыми. Впрочем, эксперты считают и первое, и второе взаимосвязано, и обусловлено испарением из продуктов значительного количества влаги. Во избежание подобных кулинарных издержек хозяйки и хозяева все чаще отдают предпочтение т.н. мультиваркам, которые также позволяют быстро и без особых усилий готовить самые различные блюда. Данные приборы по габаритам сопоставимы с СВЧ-печами. Впрочем, современные модели микроволновых печей нередко обладают столь широким диапазоном дополнительных опций, что, подобрав оптимальный режим для того или иного блюда, пользователь может рассчитывать не только на скорость готовки, но и на отменный вкус.

Для экспертных консультаций в технической части привлекались специалисты Московского государственного университета пищевых производств.

Adblock
detector