Минск   +3 °C
Вторник  19.03
   3.23
   3.52

Названо опасное последствие коронавируса COVID-19

23 сентября, 2021

Валентина Калинина

Научные сотрудники провели исследование и установили, что после перенесенного коронавируса COVID-19 у человека может возникнуть синдром Гийена — Барре. В журнале Brain была опубликована соответствующая статья.

C начала пандемии нового коронавируса COVID-19 было зафиксировано более чем 90 случаев развития у зараженных ковидом синдрома Гийена — Барре. Иммунная система при этом аутоиммунном расстройстве атакует нервную систему. Это приводит к мышечной слабости, а в некоторых случаях и к параличу. Однако не было установлено, совпадение это, или действительно болезнь может спровоцировать развитие синдрома.

Исследователями были проанализированы данные о здоровье 49 пациентов из Европы и Китая, у которых с января по май прошлого года диагностировали синдромом Гийена — Барре. 22 процента из них до его развития переболели коронавирусом COVID-19. Все испытуемые — старше 50 лет. Часто у них был паралич лицевого нерва и тяжелая форма синдрома, при которой пациенты не могли какое-то время даже ходить. У 73 % из них при госпитализации обнаруживалось повышенное воспаление.

Несмотря на то, что заражение коронавирусом COVID-19 может приводить к развитию синдрома, связь между 2-мя болезнями маловероятна.

Adblock
detector