Минск   +8 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

В. Караник: вакцинация помогает защититься от коронавируса, но не включает режим бессмертия

23 сентября, 2021

Валентина Калинина

В программе «Марков. Ничего личного» на телеканале ОНТ 23.09.21 председатель Гродненского облисполкома, экс-министр здравоохранения РБ Владимир Караник заявил, что вакцинация помогает защититься от нового коронавируса COVID-19, но не отменяет необходимости использовать индивидуальные средства защиты и соблюдать социальное дистанцирование.

Наименее всего подвержен риску заболеть COVID-19, как пояснил Владимир Караник, специфический иммунитет. Он появляется или после перенесенного заболевания, или после вакцинации. Ранее, по словам губернатора, он уже переболел коронавирусом, однако все равно прошел полный курс вакцинации.

Экс-министр здравоохранения сказал: «Я считаю, что это позволяет на 97 процентов снизить риск заболеть и более чем на 99 процентов снизить риск заболеть тяжело, — продолжил, — Но я хочу всех — и вакцинированных, и переболевших — предостеречь: не нужно включать режим бессмертия и пренебрегать мерами защиты, — добавил, — Рекомендации те же: избегать ненужных контактов, социальное дистанцирование, использование СИЗ, — уточнив, — Что вкупе с вакцинацией позволит снизить риск заболеть — а особенно заболеть тяжело — до уровня статистической погрешности».

Adblock
detector