Минск   +2 °C
Вторник  23.04
   3.25
   3.46

На Минщине задержали внедорожник, груженый кабанятиной — охотники «не помнят», какое мясо везли в багажнике

24 сентября, 2018

Егор Литвинов

Внедорожник, груженый мясом дичи, был задержан в ходе совместного рейда госинспекторов природоохранного ведомства и сотрудников Госавтоинспекции на участке трассы Мядель – Минск близ МКАД-2. В автомобиле «Toyota» со столичными номерами находились четверо мужчин, двое из которых являлись охотниками – при себе последние имели 2 гладкоствольных ружья, а также 2 карабина. К оружию прилагались все необходимые документы. Вместе с тем в багажнике машины под ворохом вещей проверяющие обнаружили пакеты со свежим мясом, которое визуально походило на кабанятину.

По предварительным оценкам экспертов, группа перевозила разделанные туши трех кабанов. В то же время, как сообщили порталу Newsbel.by в пресс-службе Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте РБ, мужчины сослались на то, что мясо перевозится одним из них со своей дачи в Браславе, где оно долгое время хранилось в морозильной камере. По словам охотника, данная дичь была добыта им очень давно, при этом какой именно зверь был застрелен, он якобы уже не помнит…

Читайте также: В Столинском районе браконьеры убили двух лосей и скрылись

Фото Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте РБ

В итоге для выяснения принадлежности туш была назначена генотипическая экспертиза. В ведомстве напоминают, что даже при легальной охоте на кабана, добытое мясо подлежит обязательной сдаче в установленном законом порядке – соответствующие правила обусловлены профилактическими мероприятиями, направленными на нераспространение чумы свиней. В том случае, если предположение о принадлежности мяса подтвердится, охотникам грозит уголовная ответственность. Вместе с тем отмечается наличие подозрений о том, что кабаны были убиты на территории Браславского района незаконно.

Фото Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте РБ

Ранее сообщалось о задержании браконьеров-сетевиков из Бобруйска.

Adblock
detector