Минск   +10 °C
Воскресенье  13.04
   3.27
   3.51

Топ-5 лучших юридических драм, похожих на фильм «Мавританец»

25 сентября, 2021

Роман Дубровский

Драматические фильмы – глубокая тема, а когда сюда приплетается еще и юридический аспект, сюжет может приобрести самый неожиданный поворот. Нервное напряжение, сопереживание героям или ощущение ужаса от творящейся несправедливости – все эти эмоции может вызвать у зрителя фильм «Мавританец». Есть ли ему достойная альтернатива? Несомненно. Вашему вниманию пятерка отличных юридических драм.

Несколько хороших парней

На военно-морской американской базе, расположенной на Кубе, произошло убийство рядового Сантьяго. Во время расследования выясняется, что к убитому применили неуставную систему наказаний и сразу появляется пара подозреваемых. Кэффи – начинающий адвокат, которому поручена защита подозреваемых. Лейтенант отправляется на Кубу для проведения собственного расследования и выявляет множество странных деталей. Дело оказывается куда сложнее, чем казалось поначалу. Выясняется, что за исполнителями стоит кто-то еще, и он пойдет на все, чтобы избежать наказания.

Отчет о пытках

Представителю сената Дэниелу Джонсу поручено расследовать специфику осуществления программы задержания и допроса ЦРУ, которая была разработана после терактов 11 сентября 2001 года. Непоколебимое стремление к истине приводит главного героя к взрывным результатам, раскрывающим шокирующую правду о том, на что пошло разведывательное управление страны, чтобы уничтожить улики, попрать закон, и скрыть жуткую тайну от американского общества.

Дело Ричарда Джуэлла

История служебного подвига, за который простой человек, выполнивший свой долг, был награжден публичной травлей. Всему виной чрезмерное рвение ФБР найти преступника, и желание прессы напечатать кричащую сенсацию. Теракт на музыкальном концерте в 1996 году привел к настоящей истерии в прессе и среди миллионов зрителей, прикованных к телеэкранам. Знание протокола не спасет от незаслуженной уголовной ответственности. И Ричард Джуэлл ощутил это сполна: человек, первым обнаруживший подозрительный рюкзак и спасший десятки жизней, был «втоптан» в грязь.

Приговор

Бетти Энн и Кенни – сестра с братом, детство которых сложно назвать счастливым: они не были лишены родительского внимания, принадлежали сами себе, нередко конфликтовали с полицией, будучи подростками. Но при этом всегда стояли горой друг за друга. В 1983-м Кенни был осужден за убийство на пожизненное заключение, после того, как его собственная жена и близкая подруга дали против него показания. И лишь Бетти Энн не верила в виновность брата. Она посвятила жизнь расследованию, даже закончив ради этого юридический, и раскопала все факты этого запутанного дела.

На пределе

Берущая за душу драма об извечно остром социальном вопросе, удостоившаяся оваций в Каннах. Катя и Нури были невероятно счастливы, несмотря на сомнительное прошлое и судимость, и постепенно налаживали жизнь к лучшему, воспитывая любимого сына. Но все закончилось в один миг, когда взрыв прямо под офисом супругов унес жизнь мужа и сына.

Катя пытается смириться со своим горем и выяснить, кто мог желать смерти Нури. У полиции своя версия: правоохранители не рассматривают версию теракта и начинают копаться в прошлом Нури. Но главная героиня считает иначе, ведь у мужа есть курдские корни: она уверена, что взрыв – дело рук неонацистов и сама берется за расследование.

Adblock
detector