Минск   +4 °C
Вторник  19.03
   3.23
   3.52

В Минске 26 сентября состоится презентация Туровского креста

25 сентября, 2020

Роман Дубровский

26 сентября в домовом храме св. Кирилла Туровского, расположенного при Минской духовной академии, состоится презентация Туровского креста, с подходом к прессе Патриаршего Экзарха всея Беларуси Вениамина, митрополита Минского и Заславского, о чем редакции информационного издания newsbel.by сообщили в пресс-службе Белорусской Православной Церкви.

После этого крест перенесут в Свято-Духов кафедральный собор Минска, где пройдет всенощное бдение к празднику Всемирного Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. При богослужении Туровский крест воздвигнут как и его первообраз – Крест Христа, 1700 лет назад обретенный равноапостольной царицей Еленой на Святой Земле. Владыка Вениамин благословит верующих Туровским крестом.

Белорусская Православная Церковь при поддержке Банка развития РБ более трех лет воссоздавала Туровский крест XII-XIII веков. В результате изготовили два экземпляра реликвии: один в Туровскую епархию для использования в богослужениях, другой – в Национальную академию наук РБ для экспонирования.

Туровский крест воссоздавали по образцу напрестольных (воздвизальных) крестов древнерусских и византийских храмов.

Adblock
detector