Минск   +5 °C
Суббота  23.03
   3.24
   3.53

Китай начал наступление на криптовалюты

26 сентября, 2021

Егор Литвинов

На уходящей неделе власти Китая признали незаконными любые финансовые операции, связанные с оборотом криптовалют. Соответствующее заявление было сделано уполномоченным органом Народно банка КНР, о чем сообщает издание Bloomberg.

Столь неожиданное решение Поднебесной незамедлительно обвалило котировки флагманских криптовалют. Так, в этот же день стоимость биткоина снизилась на 3,69%, в то время как падение Ethereum составило сразу 8,39%. Вместе с тем можно с высокой степенью вероятности прогнозировать дальнейшее продолжение данного тренда ввиду новостей от китайского регулятора. Кроме того, многим обещает прийтись кстати профессиональная помощь по возвращению средств, переданных в управление брокером – с наглядным примером подобного содействия можно ознакомиться, перейдя по ссылке https://1-consult.net/services/nasi-uslugi/pomoshh-v-vyvode-sredstv на сайт компании One Consult. Впрочем, вероятно и то, что китайские пользователи и в дальнейшем продолжат активно оперировать криптовалютами, учитывая низкую степень какого-либо администрирования данного аналога денег, а также глобальный и стабильно высокий характер их востребованности.

Свое решение финансовый регулятор КНР обосновал весьма просто, сделав акцент на том, что «крипта» не является фиатной валютой, т.е. не предполагает за собой какого-либо обеспечения, включая обязательства государства. В свою очередь, данное обстоятельство делает невозможным оборот криптовалюты на финансовом рынке Китая… В то же время, предвидя перемещение «в тень» активности держателей криптовалютных кошельков, центробанк также подчеркнул незаконность предоставления сервисов китайским резидентам со стороны офшорных криптовалютных бирж.

Весьма примечателен и комментарий, предоставленный Агентством Китая по экономическому планированию, в котором было отмечено, что нововведения будут способствовать полной остановке майнинга, что, в свою очередь, позволит достигнуть цели по снижению выбросов углерода, поскольку целесообразность дальнейшей работы многочисленных майнинговых ферм исчезнет.

Adblock
detector