Минск   +11 °C
Пятница  29.03
   3.25
   3.5

Почему гудит холодильник?

26 сентября, 2016

Роман Дубровский

Нормально работающий холодильник всегда издает заметный звук. Это относится и к тем моделям, которые, по заверениям производителя, почти не шумят. Это обусловлено банальными вещами: в любом холодильнике есть электродвигатель и внешний радиатор с подводящими жидкость трубками и переходниками. Обращать внимание на шум работающего холодильника нужно только в некоторых ситуациях. Когда в нем различимы значительные перебои, он становится слишком громким. Или необычным: появляются скрежеты, скрипы и т.п. Все это может указывать на то, что нужен ремонт холодильника http://remont-holoda.by/. Но при этом часто причину изменения в звуке можно устранить самостоятельно. Или понять, что пора обращаться за помощью к специалистам.

Как понять, что есть неисправность

Причин излишнего шума работающего холодильника довольно много. При этом есть одна особенность. Если техника уже довольно старая, то громкий звук может быть нормой просто по причине изношенности материалов и деталей. Часто лучшим выходом будет поменять старый холодильник, чем ремонтировать.

А вот если внезапно зашумел новый – это серьезный повод для беспокойства. Но здесь тоже есть свой нюанс. Дело в том, что только что купленный холодильник может шуметь громче, чем положено. Это нормальная ситуация, технике нужно некоторое время для стабильной работы.

Главным критерием определения неисправности звук становится только после того, как новый холодильник проработал некоторое время. Он входит в нормальный режим и шум уменьшается. В дальнейшем причинами необычно громкой работы могут стать следующие факторы.

Не снятый крепеж для транспортировки

Здесь все просто. Производители фиксируют в холодильниках пружины и компрессоры специальными болтами. Если их не снять и включить технику, то двигатель станет очень громко шуметь. Снять такие болты не составит труда. Это стандартная процедура, описанная в инструкции.

В холодильнике используется технология No Frost

В них устанавливают специальные вентиляторы. Со временем они могут покрыться льдом и начать шуметь. Проблема устраняется продолжительной разморозкой. Примерно от 10 часов.

Неисправны амортизаторы

Компрессор никогда не закрепляют жестко. Он устанавливается на амортизаторы, которые нивелируют вибрацию при его работе. Такая вибрация – просто особенность. Сломанные амортизаторы больше не компенсируют такую тряску и возникает лишний шум. Проблема устраняется заменой амортизаторов в специальных центрах, осуществляющих ремонт холодильников.

Тряска посуды внутри камеры или неправильная установка холодильника

Самая банальная причина. Если посуду внутри установить вплотную к стенкам, то при работе она начинают задевать их. То же самое касается того случая, когда техника установлена вплотную к другим предметам. Например, мебели. Стоит просто отодвинуть холодильник и проблема уйдет.

Adblock
detector