Минск   +10 °C
Воскресенье  13.04
   3.27
   3.51

Выявлена новая группа риска высокой смертности от COVID-19: это касается не только пожилых людей

26 сентября, 2021

Валентина Калинина

Известно, что пред патогеном SARS-CoV-2 в 1-ю очередь уязвимы люди пожилого возраста. Значительный процент умерших от коронавируса COVID-19 составляют именно они.

Однако медиками обнаружен ещё один значительный фактор риска летального исхода от новой коронавирусной инфекции, который не связан с возрастом пациента. Идёт речь о наличии такого заболевания, как шизофрения.

В научном журнале JAMA Psychiatry были представлены результаты исследования американских учёных. Эксперты проанализировали истории болезней пациентов, которые проходили лечение в 260 медучреждениях Штатов. В результате была установлена связь между риском летального исхода от нового коронавируса COVID-19 и наличием такого недуга, как шизофрения.

Госпитализированные с коронавирусом пациенты, которые имели это психическое расстройство, как было установлено, умирали почти в три раза чаще, чем остальные инфицированные. Но объяснить данную закономерность научные сотрудники пока не могут. Для этого нужнмо провести ещё несколько научных работ.

Adblock
detector