Минск   +10 °C
Воскресенье  13.04
   3.27
   3.51

Ученые: Изменение голоса может стать ещё одним признаком КОВИД-инфекции

27 сентября, 2021

Валентина Калинина

Потеря обоняния, повышенная усталость, слабость, разбитость, боль в горле, сухой кашель, затруднённое дыхание и повышение температуры на сегодняшний день являются одними из наиболее распространёнными и известными признаками, отличающими коронавирусную инфекцию COVID-19 от других вирусных заболеваний. При этом последняя научная работа экспертов из Массачусетского технологического института (США) помогла определить ещё один новый симптом, появление которого может указать на наличие коронавируса на ранних этапах заболевания.

Заподозрить наличие у человека коронавирусной инфекции можно, прислушавшись к его голосу. Согласно данным научных сотрудников, инфицирование организма вызывает потерю некоторых интонаций в голосе человека. Такие признаки одинаково характерны для бессимптомных носителей и для людей с ярко выраженными иными признаками заболевания.

Исследователям удалось получить свои результаты благодаря проведённому анализу голосов пяти известных людей, заразившихся новым коронавирусом COVID-19.

Исследователи сообщают: «Мы полагаем, что воздействие коронавируса на органы дыхания и увеличенная нагрузка на лёгкие, приводит к изменению тональности и интонации человеческого голоса, — уточнив, — Дополнительное проведение исследований с большим количеством участников поможет в этом вопросе получить более точные данные».

Adblock
detector