Минск   +10 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

В Белстате подсчитали звезды белорусских гостиниц

27 сентября, 2018

Егор Литвинов

Сегодня, 27 сентября, отмечается Всемирный день туризма, в связи с чем, Национальным статистическим комитетом РБ была подготовлена тематическая выборка, отражающая основные параметры динамики развития отечественной туристической отрасли. Так, накануне изданием Newsbel.by сообщалось о показателях въездного туризма Беларуси по итогам 2017 года.Вместе с тем одним из определяющих параметров развитости туристической инфраструктуры страны традиционно являются гостиницы, а также прочие объекты для размещения приезжих. В этой связи, специалисты статистического ведомства проанализировали текущее состояние соответствующего сегмента белорусского рынка услуг.

Наиболее многочисленную категорию объектов для размещения постояльцев на конец 2017 года составляли гостиницы – 340 объектов.

В свою очередь, количественные значения прочих категорий объектов следующие:

  • Гостиничные комплексы – 37,
  • Мотели – 7,
  • Туристическо-гостиничные комплексы – 7,

В то же время аналитиками фиксируется выраженный сегмент объектов других видов, коих насчитали 195. В качестве наглядного примера подобных мест временного проживания можно привести агроэкоусадьбы, которые порталом belmy.by упоминались в контексте внутреннего туризма РБ.

В части международной классификации абсолютное большинство гостиниц Беларуси имеют 3 звезды – 64,1% от общей численности.

Процентные показатели остальных гостиниц следущие:

Инфографика предоставлена Национальным статистическим комитетом РБ

По данным ведомства, в прошлом году в РБ через гостиницы и другие объекты гостиничного типа прошло порядка 1 850 600 постояльцев, из которых 49% были представлены белорусами. В свою очередь, из 51% иностранных гостей, что соответствует 917 800 приезжих, граждане СНГ составляли 629 700 человек.

Adblock
detector