Минск   +11 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

Компьютер школьнику: помощь или же вред

28 сентября, 2014

Роман Дубровский

Сегодня даже малыши знают, что такое компьютер, а уж о подростках так и вовсе речь не идёт – многие владеют этим чудом техники XX века в совершенстве. Дети в возрасте семи-восьми лет уже просят родителей о личном ПК, и в этой прихоти юным дарованиям вряд ли стоит отказывать. Влияние компьютеров на детвору в этот период весьма благотворно, более того – ПК может помочь развить массу полезных навыков.

О достоинствах

Психологи отмечают, что при работе с компьютером, у детей развивается память, внимание, моторика, пространственное и абстрактное мышление. Соответствующие компьютерные игры помогают детям без промедлений переключаться с одного дела на другое, саморазвиваться и самостоятельно принимать решения.

При помощи умного гаджета можно развить и творческие способности детей, среди которых лингвистика, фотография, музыка, рисование и пр. А уж о возможностях, которые предоставляет глобальная сеть, так и вовсе можно слагать легенды. Благо, даже при поломках ПК, сегодня доступно 100-процентное обслуживание компьютеров в Минске равно как и в любом другом городе. Быстрый ремонт компьютеров в Минске осуществляют здесь.

О недостатках

Но! При всём изобилии достоинств, времяпрепровождение ребёнка за компьютером может нести и негатив. Здесь самое главное, что должны донести родители до своего чада, это тот факт, что компьютер – это вовсе не игрушка, а мощное средство для обучения.

Родители должны помнить и втолковать своим детям, что компьютер — это ещё и нагрузка на зрение, психическая нагрузка, а также риск при длительном использовании для появления головных болей, болей в мышцах шеи, спины и в суставах кистей рук. Особая проблема – это компьютерная зависимость (игромания), которая во многих семьях уже стала настоящей проблемой.

Выход

Предотвратить попадание ребенка в виртуальный плен вполне возможно. Для этого всегда старайтесь держать контакт с ребёнком, общайтесь с ним «на одной волне»: практически с пелёнок ваш сын (или же дочь) должен стать вашим другом и союзником в делах семейных. Говорите, обсуждайте ваш каждый день, старайтесь решать проблемы по мере их возникновения. В беседе с ребёнком всегда интересуйтесь его мнением.

Разрешайте подростку приглашать друзей в дом, интересуйтесь его личной жизнью в ненавязчивой форме, но параллельно не забывайте делиться с ним и собственным опытом из вашего детства.

И, пожалуй, тот момент, без которого всё же не обойтись: ограничьте время, которое ребёнок проводит за компьютером. Согласно рекомендациям врачей-офтальмологов, проводить за компьютером без вреда для здоровья подросткам можно не более одного часа в день.

Adblock
detector