Минск   +10 °C
Суббота  13.04
   3.27
   3.51

США и Афганистан подписали соглашение об обеспечении безопасности после 2014 года

30 сентября, 2014

Роман Дубровский

30.09 в Кабуле состоялось подписание США и Афганистаном соглашения по обеспечению безопасности, как сообщила пресс-служба администрации недавно избранного президента республики Афганистан Ашрафа Гани Ахмадзая.

Соглашение определяет статус военного контингента США на территории Афганистана после вывода сил НАТО в следующем году. Документ был подписан через сутки после инаугурации А. Г. Ахмадзая, он стал первым самостоятельным актом нового главы государства. От имени США подпись под документом поставил американский посол Джеймс Каннинген. Вполне возможно, аналогичный правовой акт будет скоро подписан с НАТО.

Как известно, экс-президент Афганистана Хамид Карзай не стал подписывать этот документ из политических соображений. Карзай требовал гарантий невмешательства от США во внутренние дела страны, включая отказ наносить воздушные удары по гражданским поселениям, однако внятного ответа от американских властей он не получил.

Соглашение по безопасности регламентирует нахождение в РА ограниченного военного американского контингента. В мае американский президент Б. Обама объявил о начале вывода сил США из этой страны. Предполагается, что к 2015-му году число американских военнослужащих в Афганистане уменьшится до 9800 человек, а потом сократится еще вдвое за год. К концу 2016-го года на территории РА не останется ни одного американского военного. На данный момент в Афганистане примерно 30 тысяч американских военнослужащих.

Adblock
detector