Минск   +10 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

Харьковчанин сделал электрокар из старой «Волги»

01 октября, 2021

Егор Литвинов

В конце минувшего месяца в Киеве стартовал очередной ежегодный фестиваль OldCarLand, который, как нетрудно догадаться из названия, посвящен автомобильной классике. Уже традиционно помимо оригинальных моделей из прошлого мероприятие собирает умельцев, превращающих ретрокары в любопытнейшие современные интерпретации. В этом сезоне именно одной из таковых стал легендарный ГАЗ-21, из которого владелец смастерил полноценный электромобиль.

Не секрет, что при подобных технических апгрейдах, мастера позволяют себе отступить от аутентичности комплектующих, заменяя их современными аналогами. В качестве показательно примера в данном случае возможно привести популярный интернет-магазин kuzov1.by, предлагающий широчайший ассортимент деталей для транспортных средств. Владелец примечательной «Волги», который приехал на выставку из Харькова, также воспользовался данным лайфхаком, разместив в багажнике машины аккумуляторные батареи от Nissan Leaf.

Куда более любопытнее обстоят дела с самим электродвигателем, для которого был позаимствован асинхронный промышленный движок. Подобные агрегаты широко используются на предприятиях для обеспечения работы станков. По словам владельца машины, данное решение позволяет достигать скорости до 88 километров в час, а также преодолевать на одной зарядке батарей расстояние до 50 километров. Нельзя не отметить, что технические характеристики необычной разработки по современным меркам более чем скромные, но в то же время хозяин «Волги» отметил, что ему их вполне хватает для комфортного повседневного передвижения по городу и пригороду.

Весьма примечательно и то, что создатели электрокара не стали возиться с преобразованием приборной панели. Так, все определяющие показатели работы машины выводятся просто на смартфон посредством специального программного приложения и Wi-Fi-модуля. Так, просто установив телефон перед собой, водитель имеет удобную возможность контролировать температуру электродвигателя, уровень заряда аккумуляторов, текущий расход электроэнергии и пр.

Adblock
detector