Минск   +6 °C
Суббота  23.03
   3.24
   3.53

Основные дизайнерские инструменты в интерьере

01 октября, 2015

Валентина Калинина

Не все, занявшись ремонтом, до конца осознают, что в руках каждого дизайнера по интерьеру есть три ключевых инструмента: цвет, свет и фактуры. Именно с их помощью можно изменить рисунок помещения, подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки, задать помещению настроение.

Итак, по порядку, поговорим о фактурах. Каждому на ум сразу придет два понятия: гладкая и шершавая. И, в принципе. такое понимания нельзя назвать заблуждением. Только и гладких и неровных поверхностей бывает крайне много. К тому же, они по-разному взаимодействуют со светом. Яркое освещение делает гладкую поверхность плоской, а бугристую — объемной. Но это не единственный вариант взаимодействия со светом. Рассмотрим для примера потолок. Он может быть глянцевым или матовым. Так вот, первый вариант будет жестко отражать свет, а другой — рассеивать. В различных вариантах интерьера более уместным является или первый или второй вариант.

Роль освещения в интерьере и вовсе безгранична. Стоит обратить внимание на разнообразие светильников. Особенно широкий выбор предлагает интернет-магазин светильников sale7.com, можно подобрать варианты для любого стиля. Очень часто в дизайне сочетается несколько источников света. Например, это может быть верхний свет в виде люстры, точечные светильники по периметру, подсветка в нишах. Обычно, система создается так, чтобы каждый источник можно было включить отдельно, а также регулировать мощность освещения. Если речь идет о гостиной, то уместно яркое освещение, когда там находятся гости, а когда просто проходят семейные посиделки у телевизора, то его можно и приглушить.

Скажем пару слов и о цветах. Так вот, теорию цвета в той или иной степени знают все. Красный и оранжевый — это теплые цвета, синий и зеленый — холодный, а желтый находится где-то на границе между ними. Так вот, в синем помещении всегда кажется, будто бы там холоднее, чем в красном, даже если температуры одинаковы. Теплые цвета, особенно самые яркие оттенки, угнетают нервную систему, действуют на нее, как раздражитель, а, вот, холодные — успокаивают. Исходя из этого и стоит делать свой выбор.

Adblock
detector