Минск   -1 °C
Понедельник  25.03
   3.25
   3.51

Особенности выбора монитора

01 октября, 2021

Роман Дубровский

Те, кто пользуется персональным компьютером, знают, как важен качественный, современный монитор. Чтобы обзавестись именно такой моделью, нужно знать, на какие характеристики обратить внимание при выборе.

На что обращать внимание при выборе

Сегодня пользователям довольно сложно сделать выбор в пользу того или иного варианта, так как их существует огромное множество. Прежде всего, нужно решить, для каких целей приобретается монитор. Если покупатель планирует пользоваться им в домашних условиях для просмотра фильмов, роликов и фото, можно приобретать самые простые и не слишком дорогие модели. Если речь идет о тех, кто увлекается современными компьютерными игрушками, занимается графическим дизайном, критерии выбора будут совершенно другими.

Важные характеристики

  • Диагональ.

По сути это размер монитора. Чем больше размер диагонали, тем комфортнее пользоваться таким монитором. Он вмещает больше информации, текстовая информация более читабельна. Тем, кто не мыслит своей жизни без компьютерных игрушек, лучше выбирать монитор с диагональю не менее 24 дюймов. Для домашнего использования подойдет 22 дюйма, а профессиональным архитекторам, дизайнерам лучше использовать максимум – 27.5 дюймов.

  • Соотношение сторон.

Этот показатель влияет на качество восприятия изображения. Тем, кто работает с текстовыми документами, подойдет соотношение сторон 5:4; 4:3. Любителям современного кинематографа и компьютерных игрушек лучше остановиться на 16:10, 16:9.

  • Разрешение.

Это характеристика, которая говорит о качестве изображения. Чем оно выше, тем насыщеннее и ярче изображение. Минимальное разрешение — 1366×768. Его чаще всего используют на офисных компьютерах. Для того, чтобы наслаждаться более качественным и емким изображением, лучше остановиться на показателе 1680×1050. Максимально качественным изображением отличаются мониторы 4К, но приобрести его сможет далеко не каждый.

  • Тип матрицы.

Существует три основных варианта: TN, IPS и VA. Первый тип доступен по цене и отлично подойдет для дома и офиса. Вторая несколько дороже, может использоваться для просмотра современных фильмов, не слишком емких игрушек. Третья – нечто среднее по характеристикам и стоимости между первым и вторым типами. Наиболее дорогостоящей считается OLED матрица. Ее смело можно использовать и геймерам, и графическим редакторам.

Помимо вышеперечисленных, при выборе монитора рекомендуется учитывать такие характеристики, как время отклика, производитель, частота обновления.

Надежнее и удобнее всего приобретать монитор на сайте специализированного интернет-магазина.

Преимущества заказа на сайте

  1. Экономия личного времени.
  2. Большой ассортимент.
  3. Наличие гарантии.
  4. Доступные цены.
  5. Доставка.
  6. Помощь консультантов при выборе нужной модели.
Adblock
detector