Минск   +10 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

Питание для ноутбука

01 октября, 2015

Роман Дубровский

Компьютеры давно стали неотъемлемой частью жизни большинства людей. Поэтому, когда блок питания для ноутбука неожиданно выходит из строя, хочется как можно быстрее найти ему подходящую замену. На что же нужно обратить внимание, чтобы после приобретения нового БП компьютер продолжил полноценно работать?

Оригинальные блоки питания

Самым правильным вариантом будет приобретение соответствующего адаптера в сервисном центре компании, которая выпустила ноутбук. Полученный здесь блок питания ничем не будет отличаться от того, который поставлялся в комплекте, и сможет гарантировать нормальное функционирование устройства.

Однако, у данного варианта могут быть и негативные моменты:

  • стоимость оригинального адаптера способна существенно превышать цену совместимых устройств;
  • срок доставки блока питания в сервис-центр, если его не было в наличии, может составлять до нескольких месяцев;
  • если ноутбук достаточно старый (прошло более пяти лет с момента изготовления), у производителя может не оказаться нужного варианта адаптера.

Совместимые модели

Сегодня блоки питания для ноутбуков предлагают многие специализированные магазины. При выборе подходящего варианта следует помнить следующее:

  • разъем питания должен полностью соответствовать имеющемуся, при этом очень важно проверить его полярность;
  • выходное напряжение желательно подобрать согласно значению, указанному на нижней стороне ноутбука, допускаются отклонения в любую сторону не более одного вольта;
  • мощность приобретаемого БП должна быть не меньше заявленной, иначе в скором времени могут выйти из строя и новый адаптер, и компьютер.

Чтобы имеющийся ноутбук проработал еще долго, при покупке нового адаптера нужно быть очень внимательным.

Adblock
detector