Минск   -1 °C
Понедельник  25.03
   3.25
   3.51

Преимущества офисных диванов в антивандальных тканях

01 октября, 2021

Роман Дубровский

Тщательно продуманный и грамотно разработанный интерьер офиса обеспечивает приятное впечатление о компании, привлекает клиентов и партнеров, способствует процветанию бизнеса. Для создания необходимого образа офисного помещения важна не только отделка и система освещения, но также правильный подбор и расстановка мебели, что придаст интерьеру гармоничный и презентабельный вид, ощущение завершенности.

Неотъемлемым элементом любого офиса является эргономичный диван, который создает уютную и приятную атмосферу. На удобном диване посетителям будет гораздо приятнее дожидаться встречи с руководством или менеджером компании.

Признаки эргономичной мебели:

  • отсутствие слишком выступающих подлокотников и острых углов;
  • компактность, соответствие параметрам помещения;
  • прочная конструкция, исключающая травматичность;
  • легкость ухода, что минимизирует затраты рабочего времени сотрудников на уборку.

Эргономичный офисный диван: особенности выбора

Эргономичная мебель – это максимальный комфорт и удобство, эстетическая привлекательность и практичность предмета. Чтобы правильно подобрать диван, следует учесть некоторые аспекты.

Сиденье

Высота расположения сиденья от пола составляет от 35 до 45 см. Для создания комфорта для пожилых людей и клиентов с нарушениями опорно-двигательного аппарата рекомендуется подбирать высокие диваны, так как с них легче подняться. Но если деятельность компании подразумевает посещение клиентов с детьми, то низкие диваны очень пригодятся.

Глубина сиденья – не меньше 60 см, но если спинка жестка и неудобная, то придется подкладывать подушки, поэтому глубина выбирается большая. Эргономичные диваны для офиса модельного агентства должны 75-100 см в глубину, что обеспечит комфорт посетителям с длинными ногами. При больших параметрах диван будет излишне громоздким и неудобным. Небольшой уклон сиденья от края вглубь обеспечит удобство расположения сидящего человека.

Спинка

Как правило, высота спинки должна соответствовать глубине сиденья, но оптимальными параметрами считается 80 см. Низкая спинка также бывает удобной, если имеется широкая и мягкая верхняя часть. В любом случае важны анатомические изгибы и небольшой наклон, строго вертикальная спинка не позволит сидящему человеку расслабиться. Правильным углом наклона считается 110-120 градусов и выпуклый рельеф в шейной и поясничной области, что обеспечит поддержку в нужных местах.

Подлокотники

Важный элемент дивана для офиса, обеспечивающий удобство расположения человека. Однако, если диван является зонирующим элементом помещения, то подлокотники будут мешать, создавать препятствия проходящим мимо людям. Слишком высокие и жесткие выступы также неудобны и не эстетичны. Хороший выбор – мягкая мебель с подлокотниками-трансформерами, которые могут сгибаться в двух положениях или опускаются вниз, увеличивая длину сиденья.

Наполнитель

Излишне жесткие офисные диваны не подходят для регулярного применения, оптимальным вариантом являются модели с наполнителем средней жесткости или с упругим сиденьем, но мягкой спинкой. Если спинка плотная, то можно дополнить мебель мягкими подушками.

Лучшим наполнителем для диванов считается латекс, кокосовое волокно и пена с эффектом памяти, но такие материалы довольно дорогие. Более доступный вариант – многослойный сэндвич с использованием пенополиуретана и блоком с независимыми пружинами в основе.

Размещение в пространстве

Прежде чем купить диван в офис, необходимо уточнить не только площадь помещения, но и подобрать место для установки. Размещать мебель следует таким образом, чтобы обеспечить комфорт передвижения даже неуклюжему и грузному человеку, исключить случайные удары о ножки и риск зацепиться одеждой. Примерные расчеты здесь не подходят, так как в больших офисах с высокими потолками мебель визуально кажется меньше, чем есть на самом деле.

Антивандальная ткань для офисного дивана

Обивка офисного дивана должна быть прочной и презентабельной, но не слишком роскошной и дорогостоящей, чтобы исключить мысли партнеров и клиентов о расточительности директора компании.

Оптимальным выбором являются диваны с обивкой «антикоготь», выполненной из материалов высокой плотности и прочности, стойких к износу и загрязнениям. Ткани не осыпаются, из структуры полотна не вытягиваются нитки, на поверхности не образуются зацепки. При отличных эксплуатационных характеристиках антивандальная обивка обладает высокой эстетичностью, ничуть не уступает элитным материалам. При вполне разумной цене диван в материале «антикоготь» прослужит долгое время, чем предупредит лишние расходы для владельцев офиса.

Флок

Материал с низким густым ворсом, мягкой и бархатистой поверхностью, которая напоминает дорогую велюровую обивку, при этом стоимость офисного дивана из флока невысокая. К преимуществам флоковой ткани относится высокая износостойкость и прочность, устойчивость к температурным перепадам и влаге.

Недостаток – электростатичность. Материал притягивает пылевые частицы, и диван будет требовать частой уборки пылесосом. Кроме того, ткань неустойчива к высоким температурам, поэтому размещать мебель у радиатора отопления нельзя.

Искусственная замша

Материал с ворсом из полиэстера, который напоминает натуральную замшу. Поверхность обработана тефлоновым составом, что обеспечивает ее стойкость к повреждениям, препятствует проникновению влаги и загрязнений в наполнитель, увеличивает срок службы мебели.

Недостатки – необходимость частого прохождения пылесосом и быстрого удаления влаги с поверхности (иначе останутся пятна).

Шенилл

Плотная жаккардовая ткань с шелковистой поверхностью. Диваны с обивкой из шенилла хорошо будут смотреться в офисе в стиле модерн.

Скотчгард

Ткань, сочетающая в себе такие материалы для диванов, как шенилл и замша. От первого вида полотна скотчгард получил жаккардовый рисунок, от второго – пропитку для защиты от влаги и загрязнений. Обивка неприхотливая и практичная – пятна хорошо оттираются мыльным раствором. Представлен скотчгард в разнообразии ярких цветов и отлично подходит для мягкой мебели офиса фирмы по проведению различных праздников.

Микрофибра

Ценится материал за мягкость фактуры, практичность, доступную стоимость и высокую износостойкость. Офисные диваны от производителя с обивкой из микрофибры предлагаются в разнообразии цветов, что позволяет подобрать вариант под любой дизайн.

Эргономичные диваны в антивандальных тканях – современное решение для оснащения офисов компаний, работающих в различных направлениях. Использование данной мебели позволяет подчеркнуть высокий статус предприятия, а владельцам – забыть о лишних тратах на обновление интерьера помещения.

Одними из лучших офисных диванов в странах постсоветского пространства являются диваны компании Кулик Систем, также другая эргономичная офисная мебель: регулируемые столы для работы сидя-стоя, эргономичные и ортопедические офисные кресла премиального качества.

Adblock
detector