Минск   +10 °C
Суббота  13.04
   3.27
   3.51

В Амстердаме открылся первый в мире зоопарк микробов

01 октября, 2014

Роман Дубровский

30.09 в Амстердаме начал работу первый на планете микробный зоопарк Micropia. Нидерландская столица теперь будет практически святыней для тех, кому слово микробиология не является пустым звуком. В открытом музее-зоопарке микробов посетители смогут посмотреть на микроскопические существа, в реальности составляющие 2/3 всего живого на планете и играющие важнейшую роль в жизни Земли.

Директор зоопарка Амстердама Хайг Балиан еще 12 лет назад задумал открыть подобный музей, и вот сбылась его мечта. В центре столицы, около самого старого амстердамского зоопарка, открылось заведение, на постройку и обустройство которого было израсходовано более 10 млн. евро.

Зачастую мир микробов у людей ассоциируется с заболеваниями, так как бактерии, вирусы и грибки становятся причиной болезней у животных и человека. Однако нельзя забывать, что именно микроорганизмам люди обязаны тем, что выжили на планете. А сейчас микробиологи трудятся над созданием биологического топлива из палочек кишечника, получением новых видов антибиотиков с помощью бактерий, а также повышением урожайности.

Директор зоопарка подчеркнул, что необходимо подогревать интерес общественности к науке микробиологии – нельзя допускать, чтобы эта отрасль науки оставалась достоянием лишь узкого круга ученых. Ведь каждый взрослый человек в своем теле переносит более 1,5 кг самых разных бактерий, без которых бы он не прожил.

Изнутри музей-зоопарк Micropia выглядит как лаборатория, оборудованная микроскопами, подключенными к колоссальным экранам. Помимо этого, в заведении трудятся специалисты-микробиологи, за работой которых посетители могут понаблюдать.

На открытии музея-зоопарка побывала Королева Нидерландов Максима. Она пожелала успехов в микробиологии открытому музею. Micropia будет ежедневно работать с 9:00 до 18:00, взрослый билет стоит 14 евро, а детский — 12 евро.

Стоит заметить, что Нидерланды славятся не только своими музеями. В последнее время именно здесь молодёжь обменивается кольцами и официально регистрирует свои отношения, что, в какой-то мере, неудивительно. На протяжении веков организации свадьбы в Нидерландах придавалось огромное значение. Эта страна привлекает молодых людей обилием средневековых замков, свободными нравами и огромным количество цветущих тюльпанов. К тому же, самобытные гостеприимные города Старого Света обладают удивительной способностью влюблять в себя гостей с первого дня.

Adblock
detector