Минск   +4 °C
Четверг  28.03
   3.25
   3.52

Пеночка-зарничка: в Беларуси обнаружен новый вид птиц

01 октября, 2014

Роман Дубровский

Новый вид птиц для Беларуси — пеночка-зарничка —  был обнаружен в д. Сосновый Бор (Россонский р-н Витебской области), как сообщили NewsBel в общественной организации орнитологической направленности «Ахова птушак Бацькаўшчыны».

Пеночка-зарничка была обнаружена орнитологом Денисом Кителем. Он сделал фото птицы, окольцевал ее и выпустил на свободу.

На данный момент в стране зарегистрировано 4 вида пеночек: зеленая пеночка, пеночка-весничка, пеночка-пеньковка и пеночка-трещотка.

Новые птичьи виды в стране регистрирует Белорусская орнито-фаунистическая комиссия (БОФК), рассмотрев поданные заявки. Официально в Республике Беларусь зарегистрировано 323 вида птиц. Вскоре появится еще пять, включая пеночку-зарничку.

«Ахова птушак Бацькаўшчыны» – крупная негосударственная общественная организация РБ, имеющая, в основном, орнитологическую направленность. Она является партнером крупнейшей сети международных природоохранных организаций BirdLifeInternational. В членах АПБ свыше 3,5 тысяч человек, ею создано 120 клубов в школах, а также 14 отделений по Беларуси. Цель работы этой организации: сохранение биологического разнообразия, а также вовлечение населения страны в деятельность по охране природы.

Adblock
detector