Минск   -1 °C
Понедельник  25.03
   3.25
   3.51

Российская «дочка» зарубежной компании может стать субъектом малого предпринимательства

02 октября, 2020

Роман Дубровский

Отныне некоторые льготы, доступные обществам с ограниченной ответственностью и индивидуальным предпринимателям, смогут реализовать компании, имеющие иностранное участие, о чем проинформировало издание «Новости налогообложения», уточнив, что регистрация в реестре субъектов малого предпринимательства может осуществляться аудиторской фирмой, проведя проверку ряда условий относительно зарубежной компании.

В последние годы в российском правительстве декларируется введение разнообразных мер, дабы поддержать отечественный малый бизнес, для чего развивается соответственная законодательная база.

Для компаний и ИП получение официального признания статуса СМП предоставляет возможность пользоваться различными гарантиями, которые дает государство и региональные власти, а также рядом льгот, дотаций и субсидий.

Наряду с этим, субъекты малого бизнеса имеют возможность заключения срочных договоров с работниками, проведения упрощенных кассовых операций, бухгалтерского учета, составления упрощенной бухгалтерской отчетности и получения ряда прочих преимуществ, сравнительно с иными коммерческими организациями в РФ.

Между тем, Федеральной налоговой службой ведется реестр СМП с 2016 года. Он размещается на официальном сайте ФНС и имеет открытый доступ.

Большинство юридических лиц и индивидуальных предпринимателей попадают в него автоматически, для чего не требуются какие-либо усилия. Однако иногда, если, например, одним из участников общества с ограниченной ответственностью является зарубежная компания, то полномочия по направлению информации о субъекте в Федеральную налоговую службу, чтобы включить его в соответствующий реестр, предоставляют аудиторской компании.

Такая организация осуществит проверку отчетности зарубежного юрлица за минувший год, проследив выполнение ряда условий:

  • доходы иностранных учредителей от предпринимательства не должны превышать в рублевом эквиваленте двух миллиардов рублей;
  • количество работников не должно превышать 250 человек;
  • зарубежная компания-участник должна быть зарегистрирована не в оффшорной зоне.

При выполнении этих условий аудиторской компанией с первого по пятое июля передаются данные в ФНС, чтобы компания, имеющая зарубежное участие, была внесена в реестр, получив статус полноценного субъекта малого предпринимательства.

Adblock
detector