Минск   +7 °C
Пятница  19.04
   3.28
   3.5

В Минске песко-соляные смеси заменят на более безопасные из мелассы

02 октября, 2014

Роман Дубровский

В столице планируют поменять песко-соляные антигололёдные смеси на другие, более щадящие дорожные реагенты, как сообщил 01.10 NewsBel первый зампредседателя Минского городского исполкома Владимир Кухарев.

Антигололедную смесь, созданную на основе мелассы, начали применять в Минске еще прошлой зимой. Она зарекомендовала себя с самой лучшей стороны. Основное преимущество данного реагента — он не активизирует коррозию металла. Из-за этого планируется расширить сферу его использования. Постепенно этот реагент заменит песко-соляные смеси, приносящие некоторый урон окружающей среде, как пояснил В. Кухарев.

Чиновник отметил, что будущей зимой новую смесь станут применять и гособъединение Мингоржилхоз, и Горремавтодор. Предприятие «Жилкомплект», выпускающее реагент, уже заготовило его необходимый запас. Помимо того, щадящей смесью заинтересовались иностранные партнеры, с некоторыми из них были заключены контракты на поставку.

Добавку к антигололедным смесям разработали эксперты академии наук РБ. Ее основной компонент – обессахаренная меласса – делается из отходов, получаемых при переработке сахарной свеклы. Реагент связывает кислород, что дает возможность уменьшить на 80% коррозию металла, что естественно, сделает более безопасными для автомобилей зимние дороги. Помимо этого, меласса увлажняет смесь, и она не становится пылью в сухую погоду.

Adblock
detector