Минск   +10 °C
Суббота  13.04
   3.27
   3.51

Россия выделит Белоруссии кредит до $10 млрд на строительство АЭС

03 октября, 2014

Роман Дубровский

Российское правительство поручило Министерству финансов подготовить документы о выделении Республике Беларусь государственных кредитов на сумму до $10 миллиардов на строительство атомной электростанции, как сообщает официальный сайт правительства Российской Федерации.

Россия выделит Беларуси экспортный госкредит в размере $10 миллиардов с целью финансирования 90 процентов стоимости всех контрактов между генеральным подрядчиком, представляющим РФ и заказчиком, представляющим РБ, на поставку необходимых товаров, выполнение работ, а также оказание услуг, которые будут поставляться, выполняться и оказываться уполномоченной организацией в рамках строительства 2-х энергоблоков АЭС на территории Республики Беларусь.

Как известно, у новой Белорусской АЭС будет два энергоблока, суммарная мощность которых будет составлять 2400 МВт. Для строительства атомной электростанции выбран проектный план «АЭС-2006«, полностью соответствующий рекомендациям и нормам МАГАТЭ. Генпроектировщиком, а также генподрядчиком строительства выступает российская компания-холдинг «НИАЭП» — «АСЭ».

Adblock
detector