Минск   +11 °C
Пятница  29.03
   3.25
   3.5

Что бывает, если не есть сахар

06 октября, 2019

Валентина Калинина

Носителями сладкого вкуса в природе являются углеводы: сахароза (привычный нам белый сахар), глюкоза (виноградный сахар), фруктоза (фруктовый сахар). Это мощные источники энергии для нашего организма, так как очень легко усваиваются. Недаром врачи назначают сильно ослабленным больным уколы или капельницы с раствором глюкозы.

Люди долгое время не умели получать сахар в чистом виде. Только фрукты и мёд были источниками сладкой пищи. Однако фрукты тяжело транспортировать, они очень легко мнутся, повреждаются насекомыми, начинают гнить. С мёдом также были проблемы – добыть его можно было только у диких пчёл или у так называемых «медовых муравьёв».

С этой точки зрения очень любопытно познакомиться с кухней северных народов, к примеру, эскимосов. За полярным кругом источников углеводов практически нет, разве что ягоды, но и ягоды в тех краях очень редкое лакомство. Обычно эскимосы из ягод делают «акутак» – это блюдо, в котором ягоды смешиваются с сырым мясом, салом и рыбой (вкус данного блюда крайне специфичен).

Эскимосы в силу природных условий вынуждены были питаться только белками и жирами – а в этом мало хорошего; исследования показали, что среди эскимосов смертность выше, чем среди народов, которые употребляют более сбалансированную пищу. Продолжительность жизни у эскимосов в среднем на 10 лет меньше, особенно часто случаются инсульты. Хоть и говорят, что «сахар вреден», но и полный отказ от углеводов вреден ничуть не меньше.

Привычный нам сахар впервые появился именно в Индии, и случилось это приблизительно за 1 тыс. лет до нашей эры. Сахарный тростник был хорошо знаком местным племенам, они часто жевали стебли данного растения, чтобы подсластить пищу. Затем они догадались выжимать из тростника сок. Ещё немного позже индусы смогли получать из тростникового сока так коричневый сахар – сладкие кристаллы, которые уже можно было перевозить на любое расстояние, потому что они не гнили и не портились. Сахар из Индии проник в Китай, в древнюю Грецию и Рим.

Adblock
detector