Минск   -1 °C
Понедельник  25.03
   3.25
   3.51

Ученый назвал способы борьбы с высоким давлением без лекарств

06 октября, 2019

Валентина Калинина

Ученый из Университетской клиники Мангейма Бернхард Крамер назвал способы борьбы с высоким давлением без лекарств.

Известно, что повышенное давление нередко грозит развитием тромбоза, появлением сердечного приступа или инсульта, поэтому его нужно вовремя понижать. Эксперты рассказали, как стабилизировать давление без лекарств с помощью простых способов.

Гипертонией медики называют давление с показателями 140/90 и выше. Прием ингибиторов АПФ и диуретиков является одним из самых простых способов его понижения. Однако специалисты советуют, в первую очередь, скорректировать образ жизни.

Профессор Бернхард Крамер отмечает, что потеря веса поможет стабилизировать давление. Так, при похудении на 4 лишних килограмма могут снизиться цифры на тонометре.

Также надо пересмотреть рацион питания. В борьбе с гипертонией помогают фрукты, овощи нежирные молочные изделия, а также отказ от соли.

Нужна человеку и физическая активность: легкие пробежки, плавание, езда на велосипеде, — помогают понизить артериальное давление. Буквально 150 минут занятий спортом в неделю укрепят сердце и сосуды.

Можно понизить давление с помощью боярышника, чеснока, свекольного сока и магния. Эксперты рекомендуют выпивать до 1/4 литра сока в сутки и 300–500 мг магния, который оказывает расслабляющий эффект на сосуды.

Adblock
detector